21.09 - 18:48

Как бороться с осенней депрессией


 

С приходом осени у многих начинается депрессия: одни тоскуют по ушедшему сезону отпусков, другие жалуются на необходимость надевать теплую одежду, третьи просто не любят дождь и ветер. А есть люди, которые считают, что осень – самое поэтичное время года, которому присуще особое душевное состояние. Развеять мифы, собрать факты об осенней депрессии и дать советы о том, как с ней бороться Woman.ru помог психотерапевт, ведущий специалист Центра прикладных антистрессовых технологий «Душа города» Савичева Елена Петровна.

  
Савичева Елена Петровна  
Миф 1. Депрессия – это плохо!


На самом деле: надо различать депрессивные состояния, которые раньше нередко называли меланхолией, и депрессивный синдром, который является болезнью. Депрессивное состояние может проявляться как смена реакций эйфории и удовольствия на некоторое уныние – это совершенно нормально. Психика в норме так и должна работать. Мы не можем все время находится в приподнятом настроении. Смена эмоций - это некая игра наших внутренних сил, поэтому люди, которые не испытывают грусти, печали – серьезно больны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Совет:

Не смотря на то, что депрессия может быть полезна, погружаться в нее надолго не надо. Как только чувствуете, что осенняя меланхолия становится привычной, примите меры.
Возможно, нужно сменить работу или найти хобби. Депрессия редко задерживается у людей, если они действительно заняты и увлечены.
Поменяйте среду вокруг себя: перекрасьте старый коричневый шкаф в белый цвет, смените гардероб, напишите яркую картину и повесьте на стену…
Установите в квартире хорошее освещение, оно поможет легче адаптироваться к менее продолжительному световому дню.
Миф 2. Осень – время депрессии


На самом деле: существует такое народное поверие, что смена сезонов может вызывать ухудшение настроения, которое воспринимается как депрессия. На самом деле, врач может поставить диагноз «депрессивный синдром» как летом, так и весной. Так же и депрессивное состояние может случиться в любое время года.

Депрессивные состояния необходимы человеку для нормализации его психической деятельности в периоды неизбежных в нашей жизни расставаний и потерь.  
Другое дело, что у людей нашего полушария осень ассоциируется с ощущением потери тепла и солнца по аналогии с потерей любви близкого человека. Это происходит бессознательно и может приводить к ухудшению настроения, с которым можно справиться самостоятельно, повышая эмоциональный настрой. Нужно сразу оговориться, что мы говорим только об относительной норме, не рассматриваем случаи тяжелых психических и других хронических заболеваний – это совсем другая тема.

Советы:

Существует очень эффективный аутотренинг, согласно которому нужно стараться не сосредотачиваться на чем-либо ушедшем, словно лето утрачено навсегда. Необходимо думать о том, что мир как раз тем и хорош, что после потери, приходит новое приобретение. Подобное суждение направляет мышление на позитивность, дает оптимистичный настрой.
Влюбитесь! Любовь отлично отвлекает от депрессии.
Миф 3. Избавиться от депрессии можно самостоятельно с помощью антидепрессантов


На самом деле: любое самолечение должно подразумевать под собой ответственность за результат. Люди, уже имевшие опыт аналогичного заболевания и лечения, основываясь на опыте, могут сами себе что-то «прописать» и купить. Они достаточно ориентированы в лекарственных препаратах, отрицать этого не надо. Но без диагностики, по совету «бывалых» друзей, принимать антидепрессанты ни в коем случае нельзя! Во-первых, если вы самостоятельно начинаете принимать препараты, даже при видимом положительном эффекте, идет некая подмена. Вы пьете лекарства вместо того, чтобы психологически бороться с депрессией (во многих случаях этого бывает достаточно). Во-вторых, фармакологические средства, безусловно, очень быстро действуют, но не позволяют решить проблемы внутреннего порядка. Для того, чтобы вылечиться, параллельно с приемом антидепрессантов, нужно проводить психологическую работу со специалистом - только так можно решить внутренние личностные конфликты любого порядка. В-третьих, депрессивность является сопутствующим симптом кардиологических и онкологических заболеваний и, принимая самостоятельно антидепрессанты, можно не заметить серьезную проблему. Наконец, применение антидепрессантов без контроля врача чревато побочными эффектами, например, увеличением веса, привыканием и др.

 
В России осень ассоциируется с депрессией  

Факт 1. Депрессия может вызывать скачки аппетита и изменения сексуальных переживаний


Дело в том, что аппетит и сексуальные переживания тесно связаны с нашим мышлением и эмоциональным состоянием. Соответственно депрессия может вызывать их изменения. Более того, практически всегда «игры» аппетита и колебания сексуальной активности наблюдаются, когда пациенту ставится клинический диагноз депрессивного расстройства.

Совет:

Если осень действует на ваше настроение не лучшим образом, не стоит самостоятельно подвергать себя в этот период изнуряющим диетам. Поскольку неправильный режим питания может стать одним из факторов, приводящих к тяжелой депрессии. Если вопрос о снижении веса стоит остро, то лучше всего обратиться к диетологу.
Спорт – отличное лекарство от лишнего веса и депрессии. Кроме того, физические нагрузки усиливают половое влечение.
Постарайтесь, чтобы в вашем осеннем меню было как можно больше так называемых фруктов радости, то есть имеющих яркую окраску: апельсины, яблоки… Они пополнят запасы витаминов и доставят визуальное эстетическое удовольствие.
Факт 2. Депрессивное состояние может перейти в депрессивный синдром


В некоторых случаях затянувшаяся депрессия может перейти в депрессивный синдром. Вам необходима помощь невропатолога, если:

депрессия длится более трех недель
имеет тенденцию к усугублению. Это значит, что вы теряете интерес к жизни и с этим не возможно бороться.
Ваши близкие люди, коллеги не узнают вас, начинают интересоваться: «Что с тобой?»
Кроме того, вы ощущаете потерю интереса к еде, снижение сексуального влечения.
Факт 3.


По данным Всемирной Организации Здравоохранения, сегодня депрессивный синдром стоит по распространенности на втором месте после кардиозаболеваний. Риск хоть раз в жизни переболеть депрессией составляет для женщин 25%.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua