25.07 - 22:51

Как отогнать дурные мысли


 

Некоторые западные ученые пришли к удивительным выводам. Оказывается, разные отрицательные эмоции, если вы долго носите их в себе, способны вызывать определенные заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Так, страх может привести к болезням сердца, фобиям, псориазу, сахарному диабету, психическим расстройствам. Гнев и обида (если человек долго ее не забывает) - к ревматоидным артритам, гипертонии, гастриту, язвенной болезни. Многие ученые даже считают, что негативные эмоции - одна из основных причин возникновения рака. По некоторым данным, 75% онкологических больных имеют общую черту: они не могут делиться переживаниями с другими людьми.


Психологи утверждают, что людям с крепкой нервной системой небольшие встряски даже полезны: действуют как закаливание. Чувствительным же натурам, а таких, увы, большинство, негативные эмоции на пользу не идут. Одних преследует беспричинная раздражительность, у других появляется тяжесть «под ложечкой», у третьих - сухость в горле. Чем сильнее переживания, тем больший вред они наносят здоровью. Появление постоянного беспокойства, бессонницы или сонливости, боли в затылке, повышенной потливости, дрожи в руках, слабости, головокружения явно указывает на то, что вы встали на прямой путь к стрессу и депрессии.

Как нельзя себя вести и что нужно делать, если вас переполняют негативные эмоции?

1. Нельзя делать вид, что ничего не случилось. Любую неприятную ситуацию нужно сначала осмыслить, а потом забыть, иначе она засядет в голове, как заноза в пальце.

2. Нельзя ставить себя на место людей, у которых случилось несчастье. Если ЧП произошло не с вами или вашими близкими, старайтесь поменьше им интересоваться, отгородитесь от него.

3. Нельзя держать «негатив» в себе. Надо хлопнуть по столу, выругаться, покричать. Плач тоже подойдет, даже если вы мужчина. Ученые обнаружили, что слезные железы выделяют обезболивающие морфиноподобные вещества -пептиды.

4. Нельзя гонять черные мысли по кругу. Как только вам начинает казаться, что «все пропало», сделайте энергичный жест рукой, как будто от чего-то отмахиваетесь, вспомните самые радостные моменты своей жизни и подумайте, что впереди у вас немало хорошего.

5. Нельзя рассматривать неудачу как собственную несостоятельность, Надо сказать себе: «Я умный, талантливый, успешный человек, просто сегодня у меня не получилось». Если, к примеру, на вас наорал начальник или оскорбила соседка, задайте себе два вопроса: «Есть ли в сказанном что-то интересное? Зачем это было сказано?» Полезную информацию нужно принять, бесполезную пропустить мимо. Нередко человек ведет себя грубо из-за собственных проблем, и вы здесь ни при чем.

6. Нельзя постоянно ожидать чего-то плохого. Нужно думать о том, что происходит «здесь и сейчас».

7. Нельзя лелеять плохое настроение, заваливаться на диван под предлогом «мне ничего не хочется». Надо отвлечься от дурных мыслей - заняться физическим трудом, сделать что-нибудь по дому. Заставьте себя пойти в гости, на выставку или спектакль. И почаще бывайте среди веселых людей.

8. Нельзя ограничивать себя в пище или, наоборот, объедаться. Хотя бы раз в день надо обязательно съедать горячее блюдо и потреблять много витаминов.

Продукты, "убивающие" негативные эмоции:

фрукты, особенно бананы, изюм, кориандр, базилик, сельдерей, овощи, фундук, морская рыба.

Чтобы противостоять негативным эмоциям, надо:

- высыпаться;
- лечить хронические заболевания;
- заниматься любимым делом, «завести» хобби;
- быть доброжелательным человеком.

Инф. sestrenka.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua