15.07 - 21:08

О психологии наших болезней


 

Житейская сентенция 'Все болезни от нервов' вполне может быть отнесена к проявлению народной мудрости.
Так что, полное право на существование должна иметь некая область психологии (как наука), занимающаяся изучением психологических же факторов возникновения болезней и осуществления лечебного процесса.

Согласно устоявшимся в медицинской науке воззрениям,
тремя основными причинами болезней являются: наследственность, экология среды и образ жизни человека.

Анализ этих причин особого оптимизма не вызывает, т. к. они в большей своей части не являются, в достаточной степени, подконтрольными самому человеку.
В результате возникает какая-то обреченность, в которую, как болото, затягивает нас подобный подход к анализу причин наших болезней.

Но что мы наблюдаем часто, как некоторые индивиды ухитряются пребывать в добром здравии в то время, когда окружающих косит болезнь. Вспомните хотя бы эпидемию гриппа. Вот они не изменяют окружающие условия и обстоятельства, но вполне экологично на них реагируют.
Последние исследования подтвердили третий фактор болезни - чисто психологический. Истинными целями психотерапии являются: помочь человеку снять эмоциональный стресс, расширить его возможности выбора, его поведенческие стратегии и главное - восстановить его возможность справляться с проблемами самостоятельно.

К сожалению, в нашей культуре еще не вполне привыкли к такому явлению как психотерапевт и психолог. Психологи проводят консультации, занимаясь диагностикой и психотерапией, используя методы определенного направления.
Целители и экстрасенсы, называющие себя психотерапевтами, на самом деле не имеют к ним какого-либо отношения и далеки от научного подхода.
Двумя важнейшими факторами, которыми определяется успех психотерапии, является компетентность терапевта и его совместимость с клиентом.
Как именно? Вот об этом на наших занятиях и встречах.

У многих людей характерная черта - 'болезненная спешка' - то есть ощущение, что они всегда должны что-то делать и не 'тратить время зря' , приводит к кардиологическим заболеваниям.
И как показали исследования не интенсивность труда, а отношение к процессу вызывали глубокие изменения
в 'делах сердечных'.
Так же и ваш опыт, наблюдения и знания могут значительно расширить список приведенных здесь примеров.

И если это так, значит, вы наконец-то осознали необходимость меняться в лучшую сторону - ну хотя бы ради избавления от болезни.

Техники НЛП, позволяют успешно и быстро, добиться этих изменений и прийти к поставленной цели - 'Быть здоровым'.

Но еще до того, как вы их изучите и начнете личностное редактирование, вам нужно изменить главное - собственное отношение к жизни, неотъемлемой частью которой вы являетесь.
Простые техники и не сложные упражнения помогут вам вернуться к простому восприятию жизни во всей ее красоте и многообразии возможностей - и быть 'Здоровым'.

В НЛП разработано множество техник создания Сильного Себя - создание образа себя спокойного, уверенного и успешного.

Например - действовать на уровне окружения, создавая и поддерживая прочные и хорошие взаимоотношения,
действовать на уровне поведения и способностей, формируя здоровые привычки и стратегии мышления, предоставляющие нам возможность реагировать более изобретательно. Поэтому мы можем меньше подвергаться воздействию стресса и легче управлять своим состоянием, действовать на уровне убеждений и ценностей, осознавая свои убеждения и то, что является важным для нас. НЛП предлагает конкретные приемы для разрешения конфликтующих убеждений и замены старых убеждений новыми, - способными более эффективно поддерживать наше здоровье,
действовать на уровнях идентичности и духовности, регулируя все остальные уровни.

Я хочу дополнить существующую медицинскую модель, а не искоренить ее или заменить новой. Научить понять, как усилить те естественные силы самоисцеления, которые у нас уже есть, чтобы добраться до тех высот, которые оказались недостижимыми для традиционной медицинской науки.

В нейро-лингвистическом программирование три основных элемента:
· 'нейро' - нервная система поддерживает связь между нашим разумом и телом.
· 'лингвистическое' - как мы воздействуем друг на друга и на самих себя с помощью языка.
· 'программирование' - указывает на те повторяющиеся последовательности наших мыслей и действий, с помощью которых мы достигаем своих целей, и получаем те последствия, к которым приводит наше поведение.

Для нас физическое здоровье - это состояние, и способность, и энергия заниматься тем, что нам необходимо, и получать при этом удовольствие и выздоравливать без всякой помощи.
В связи с этим, когда клиент спрашивает по телефону, гарантирует ли психолог решение проблем и как быстро он с этим справиться, то на этот вопрос можно лишь ответить, что психолог не Бог, чтобы ни разу даже не встретившись со своим пациентом давать какие-либо обещания.
Когда Вы обращаетесь к врачу, чтобы он вылечил сердце, Вы тоже спрашиваете, сколько времени для этого нужно?
В лучшем случае на такой вопрос он Вам ответит примерный срок реабилитации.
Также и психолог может заключить с Вами контракт на определенное количество встреч, по прошествии которых он может гарантировать улучшение Вашего состояния.
И как уже было сказано Выше, решение проблем зависит не только от терапевта, но и от работы самого пациента. Если врач назначил Вам лекарства, а Вы их не пьете, то о каких гарантиях можно тут говорить.

Ваше здоровье - это ваш образ жизни в целом, и на него оказывают влияние очень многие факторы: индивидуальные, психологические, социальные, культурный уровень, физические данные, особенности и традиции питания.

Одни факторы поддаются нашему воздействию в значительной степени, другие - только частично, а третьи вовсе не поддаются.

НЛП предлагает полезный способ формирования мышления о различных уровнях контроля и влияния на эти факторы.
Их называют "неврологическими уровнями" или просто "логическими уровнями", которые имеют практическую пользу при работе со здоровьем.

Эта концепция была разработана Робертом Дилтсом, Тимом Халлбомом и Сьюзи Смиф.

Первый уровень - это окружение, те вещи и люди, которые вас окружают и вызывают соответствующие реакции. Факторы окружающей среды - загрязненность воздуха, качество пищи - имеют огромное значение для нашего здоровья.
Лекарства, основные средства медицинского вмешательства, тоже находятся на уровне окружения. Чем вы наполняете свое внутреннее окружение? Воздухом и пищей, какого качества?
Например, вы можете съесть много фруктов, чтобы потребление витаминов соответствовало рекомендуемой ежедневной норме, но, если они не совсем свежие, витаминов в них значительно меньше.
Кроме того, не исключена и вероятность наличия пестицидов, являющихся необходимым атрибутом современного сельского хозяйства.

Фактор внешнего окружения, может представлять опасность, примером является повышенное электромагнитное излучение от линий электропередачи. В ряде исследований была обнаружена связь такого излучения с повышением риска заболеваний раком, и особенно у детей.

Как правило, важным является социальное окружение. Было проведено несколько исследований на животных, когда увеличение их численности при сохранении всех остальных элементов окружения приводило к росту смертности, повышению частоты возникновения атеросклероза и снижению сопротивляемости болезням.

Социальное проектирование наших квартир в известной степени ставит такой же эксперимент на людях, и мы только начинаем осознавать некоторые его последствия.
Проблемы перенаселения, методы производства продуктов питания и состояние воздуха находятся вне контроля большинства людей.
Друзья, семья и коллеги по работе тоже являются частью нашего окружения, и качество наших взаимоотношений оказывает очень сильное влияние на здоровье. В некоторых исследованиях оно затмевает даже такие факторы, как место, где вы живете, и ваш достаток.

Одиночество, изоляция и плохие взаимоотношения с другими людьми представляют собой значительную опасность для здоровья. Собрано огромное количество данных, подтверждающих, что качество наших взаимоотношений оказывает очень сильное влияние на здоровье.

Второй уровень - поведение, то есть то, что, мы делаем в окружении, специфические виды поведения и действия.

Здесь два аспекта касаются здоровья: избегать нездоровых привычек и развивать здоровые. Привычное поведение не останавливается волевым усилием, чаще всего мы можем изменить его, определив цель, стоящую за привычкой, и выбрав более здоровый способ ее достижения.

Что приводит нас к третьему уровню. Это повторяющиеся последовательные действия и привычки. Третий уровень - называют способностями - состояние человека и его стратегии, с помощью которых он осуществляет управление собой и другими.

Этот уровень в НЛП называется 'стратегии' - привычные способы мышления и реагирования человека на окружение. Так у вас давно выработаны стратегии формирования взаимоотношений, гнева, выбора, когда и что принимать в пищу, в какое время, и какое количество физических упражнений вам делать.
Или как поддерживать состояние стресса, диабета и разрушения зубов, а на это тоже необходимы усилия и определенные действия.

Стратегии - это последовательности вашего мышления, которые используются нами постоянно и, следовательно, приводят к привычным поступкам и уготованным последствиям.
Кандидат психологических наук
Юрий Николаевич

Инф. ladies.academ.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua