07.05 - 20:28

Музыкальная терапия для малышей и мам


 

Музыка необъяснимым образом завораживает слух человека. Ученые, исследовав физиологические реакции организма в ответ на музыку, пришли к выводу, что музыка является изумительным средством против усталости и стрессов, повышающим жизненный тонус, иммунитет и работоспособность.

 

        Будущей маме музыка просто необходима. Она поможет расслабиться, избавиться от страхов и волнений, депрессии. А малышу музыка поможет почувствовать любовь, нежность, получить знания о том, что внешний мир для него не враждебен.


        Кроме перечисленных свойств, музыка лечит, умиротворяет и воспитывает. Влияние ее не ограничивается лишь нервной системой, она так же затрагивает мышечную, пищеварительную, респираторную системы организма. Европейские специалисты доказали, что музыка, в зависимости от характера и от инструмента, на котором она исполняется избирательно действует на системы нашего организма. Кларнет преимущественно влияет на систему кровообращения и кроветворные органы, струнные инструменты воздействуют на сердечно-сосудистую систему, а флейта оказывает положительное влияние на бронхи и легкие. Музыкальный ритм, аналогично ритму жизни, является одним из самых мощных элементов воздействия на нашу нервную систему.


        Будущая мама формирует личность своего еще не родившегося малыша из своих чувств, мыслей, каждодневных и ежеминутных реакциях на окружающий мир. Помимо этого, малыш уже в утробе постигает начало взаимоотношений с внешним миром. Именно музыка является вспомогательным звеном, которое соединяет два мира матери и дитя воедино. Самая первая музыка для малыша – музыка маминого сердца. Стук сердцебиения мамы успокаивает и убаюкивает ребенка. А поскольку на самочувствие малыша влияют не только сердечный ритм мамы, но и множество происходящих в ней биохимических процессов, в том числе и во время испытания какой-либо эмоции, ученые – перинатологи рекомендуют будущим мамам чаще слушать музыку. Некоторые исследования ученых утверждают, что музыка периода барокко стимулирует альфа-волны, ритм головного мозга, связанный с ощущением спокойствия. Самыми знаменитыми композиторами периода барокко являются Бах, Телеман, Вивальди, Боккерини и Гендель, а вот сочинения Гайдана и Моцарта относят к эпохе классицизма.


        Канадскими учеными в ходе экспериментов было обнаружено, что при проигровании композиций Моцарта и Гайдана плод успокаивается, а при проигрывании произведений Бетховена и Брамса начинает энергично толкаться.


        Несколько десятилетий назад известный французский акушер Мишель Оден организовывал в своей клинике хоры акапелла – без сопровождения – из будущих мам. Несложные вокальные упражнения новоиспеченные певицы выполняли согласно специально разработанной для них методике. В результате эти мамы рожали более спокойных и крепких, по сравнению с большинством сверстников, малышей.


        По заверениям музыкальных терапевтов – специалистов нового и популярного ныне направления лечения музыкой, – орган слуха малыша стимулирует мозг и получает необходимую тренировку уже внутри мамы. В некоторых зарубежных родильных домах при выписке домой родителям дарят кассету с классической музыкой для первых месяцев жизни малыша.


        Особое место в музыкальной терапии занимает репертуар мамы; в частности, просто необходимо, чтобы в нем были колыбельные. Плавные и распевные, они успокоят малыша и улучшат его настроение. Не стоит их недооценивать: никакая более музыка так не влияет на связку мать-ребенок, как колыбельные. Кстати, они успокоят и саму маму, а также благоприятно скажутся на ее уставших нервах.


        Терапевтический эффект от музыки можно ощутить и без специалиста, ведь под нее вы просто отдыхаете. C помощью музыки можно даже решить проблемы со здоровьем. Если вам ставят диагноз «гипертонус матки», если артериальное давление выше или ниже нормы, если вы страдаете одышкой, учащенным сердцебиением, тахикардией и прочими недугами во время беременности - избежать вмешательства лекарств становится вопросом почти что жизни и смерти. И тут снова поможет музыка. В сочетании с техниками релаксации и другими нелекарственными методами беременная женщина может получить вполне действенный инструмент «задабривания» организма. Однако, предварительно стоит обратиться за консультацией к специалисту, а в последствии строго следовать рекомендациям.


        Современные немедикаментозные методы оздоровления или лечения приобретают актуальность особенно в тот период, когда медикаменты нежелательны или необходимо ограничить их прием. Кстати, расслабление, которое способна подарить музыка, чрезвычайно полезно при депрессиях и прочих подавленных состояниях. Не всякие мелодии для этого подходят, но эта проблема на современном этапе решена, и достаточно войти почти в любой аудио магазин чтобы получить диск с «расслабляющей музыкой».


        Кроме этого, специалисту – музыкальному терапевту – важно знать о Ваших особенностях психики и нервной системы. Работа его немыслима также без знаний о ваших музыкальных вкусах и способности к расслаблению. Вообще, глубокое расслабление невозможно без определенных вещей, как то подходящая обстановка, удобная позиция, правильно подобранная музыка. Но все же основным остается сам настрой «пациента». Как результат будущая мать может получить замечательное подспорье при родах – владение своим телом, ибо без него отдохнуть между схватками и правильно настроиться в этой стрессовой – что уж греха таить – ситуации может далеко не всякая роженица. Если мама раньше занималась психоаутотренингом, то время родов мышцам ее тела будет привычно слушаться команд, они отчасти автоматически будут реагировать на боль в трудно переживаемых ситуациях. Важно понять и то, что музыка – это не только расслабление и отдых, а также и активное прослушивание. Оно используется для того, чтобы малыш слушал специально подобранную музыку с различными солирующими инструментами разного настроения, темпа и тембра. А влияет это самое «активное прослушивание» непосредственно на память ребенка развитии его способности к восприятию «внешней» информации, т.е. на форсирование развития ребенка еще в утробе. А главное, Вы дадите себе и ребенку радость и взаимного общения и любви, на чем и основывается пренатальное воспитание.

Инф.netwoman.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua