11.04 - 20:08

Ученые доказали позитивное влияние плавания на развитие IQ у детей


 

Исследователи Гриффитского института в области образовательных исследований недавно опубликовали результаты тестов, касающиеся вопроса развития детей в раннем возрасте. В частности, эксперимент доказал, что дети, которые научились плавать в раннем возрасте, умеют достигать основных вех в своем развитии гораздо раньше всех своих ровесников. Интересный факт заключается в том, что ранее к аналогичным выводам пришел опытный репетитор по обществознанию в Краснодаре, но, к сожалению, ему не удалось экспериментально доказать свое утверждение по примеру своих заграничных коллег.

Более трех лет группа специалистов, занимающихся разработкой данного проекта, работала с родителями семи тысяч детей из Австралии, США и Новой Зеландии, находящихся в возрасте младше пяти лет. В результате проведения исследования, из семи тысяч было отобрано около двухсот малышей в возрасте 3, 4 и 5 лет, которые участвовали во втором этапе, подразумевающим более интенсивные тесты.

По итогам интенсивных тестов было обнаружено, что научившиеся плавать дети могли обретать умения и навыки, необходимые в жизни, гораздо раньше своих сверстников. Большинство из данных навыков являлись очень хорошей помощью для детей в процессе перехода непосредственно к формальной учебе.

Интересен тот факт, что группы юных пловцов также лучше справлялись с тестами, чем обычные малыши. Умеющие плавать не только быстрее сверстников сумели достигать навыков физического развития, но и обладали значительно лучшими зрительно–моторными навыками. К зрительно–моторным навыкам, тестирующие специалисты относят: раскрашивание рисунков, нарезание бумаги, рисование фигур и линий, а также проще справлялись с математическими задачами. И, наконец, пловцы обладали значительно лучше развитой речью, они умели лучше считать и, в общем, были грамотнее. Стоит отметить, что между группами испытуемых и группами обычных детей гендерных различий найдено не было.

В свете данной тенденции, активисты движения за права детей в Австралии инициировали законодательные проекты относительно развития инфраструктуры спортивных комплексов на территории страны. Кроме того, все действующие на сегодняшний день бассейны в стране должны быть оборудованы специальной детской зоной. Еще одной интересной инициативой видится инвестирование во введение тренировок по плаванию для местных детей бесплатно.

Инф.zateynica.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua