11.04 - 12:08

Как понять, почему ребенок плачет


 

Плач – удивительное явление. Не все взрослые могут объяснить причину своих слез. У детей же все одновременно проще и сложнее. Дети не плачут без причины, но понять ее часто так же нелегко, как и устранить. Если ребенок уже умеет говорить, разрешить ситуацию можно гораздо быстрее, что делать в том случае, когда слова малышу еще не доступны?

Безусловно, большинство матерей утверждает, что без труда понимает, что стало причиной детской истерики. Однако, оставаясь с ребенком наедине, нередко мама сталкивается с проблемой непонимания – что сделать, чтобы малыш успокоился…
Ученые из испанской Валенсии (Universitat de Valencia) решили помочь матерям овладеть искусством понимания причин детского плача, проведя эксперимент, который позволил разделить детский плач на несколько видов – в зависимости от того, что стало поводом для детских слез.

Понять, почему ребенок плачет, позволит наблюдение за поведением и мимикой ребенка во время плача.

Так, если слезы малыша вызваны болью, он, как правило, закрывает глаза и хмурит брови. При этом громкость плача будет только усиливаться. Тоже самое происходит со звуками при плаче, вызванном испугом. Однако глаза ребенка в этом случае будут открыты. Нередко во время испуга дети крутят головой.

Что касается «гневного» плача, то он имеет специфику к затуханию: по мере того, как детская злость проходит, эмоции гаснут, снижается и громкость издаваемых звуков. Глаза во время плача, вызванного детским гневом, чаще полуоткрыты, а взгляд направлен в одну точку.

Примечательно, что наблюдая за детьми, специалисты обратили внимание и на поведение родителей: подавляющее большинство матерей без труда может определить, когда ребенку больно, однако практически никто не мог отличить гнев от страха…

Инф.webapteka.by

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua