04.04 - 21:08

Как побороть лень: полезные советы


 

В жизни каждого из нас когда-то появлялось чувство лени, с которым приходилось бороться. Это известное всем состояние расслабленности, безразличия, вялости и апатии заставляет забыть о необходимых делах и просто бессмысленно валяться на диване, переключая пультом телевизионные каналы.

В доме беспорядок, работа даже не начинала делаться, а вы ищите любой повод отложить это всё на потом, пролистывая журналы, рассматривая в очередной раз странички друзей в социальных сетях или просто тратя время на бессмысленное изучение интернета, планируя, чем же всё-таки вам лучше сначала заняться. Если вы замечаете за собой подобные симптомы, вас можно поздравить, вы попали в число лентяев. Зачастую справиться с устойчивым чувством лени довольно сложно, но вполне возможно, необходимо лишь найти правильный подход и силы для первого шага к решению данной проблемы. Оставлять её без внимания не стоит, ведь лень не только превращает вас в безответственного и флегматичного человека, она и не даёт возможности самосовершенствоваться и развиваться, лишает желания общаться, заводить новые знакомства, путешествовать, узнавать что-то новое и интересное. Поэтому подумайте ещё раз и не откладывайте на завтра то, что можно и даже нужно сделать сегодня.

Типы лени
Перед тем, как начать бороться с ленью, необходимо определить с каким именно видом лени вы имеете дело, ведь существует несколько типов лени, к каждому из которых нужен особый подход. Первый вид лени – это лень избирательная. Она является одним из наиболее безопасных видов, который наносит минимальный ущерб. Такая лень заключается в том, что вам не хочется заниматься каким-то конкретным делом, а вот сделать что-то другое вы совершенно не против. Например, если не хочется работать, можно убрать в доме, помыть посуду, сходить в магазин и т.п., сделать что-либо полезное, оттягивая выполнение конкретного задания. Лень тотальная – это уже более опасный вид. Во время такой лени не хочется делать абсолютно ничего, появляется сонливость, ухудшается настроение, иногда даже возникает чувство тревоги, но даже оно не способно подтолкнуть к действию. В подобных случаях при сознательной лени работа либо не выполняется, что приводит к нежелательным последствиям, таким как увольнение или штрафы, либо ответственность перекладывается на кого-то другого. Однако, и в том и в другом случае негативный результат неизбежен. Существует ещё один вид лени – это прогрессирующая лень. Она начинается с небольшого послабления, которое вы себе даёте в рабочее время, позволяя отложить не на долго важные дела. Затем вы перестаёте выполнять вовремя данные вам поручения, а после этого и вовсе прекращаете заниматься работой, отдавая предпочтение пассивному отдыху, откладывая всё в дальний ящик и не задумываясь о последствиях. Чтобы не допустить подобного результата, необходимо вовремя распознавать признаки прогрессирующей лени и бороться с ней любыми известными способами.

 

Как побороть лень
Первым шагом к искоренению лени будет определение правильных мотиваций и постановка целей. Найдите для себя ту самомотивацию, которая при любых обстоятельствах заставит вас встать с дивана и взяться за дело. Она должна быть достаточно сильной и перспективной, подумайте о том, что сможет принести вам выполненная работа, и на сколько близко после этого вы продвинетесь к своей заветной цели. Мотивацией может послужить история чужого успеха, которая вас вдохновит, либо же собственные былые достижения, вселяющие в вас дух победы и желание двигаться дальше. Забудьте об оправданиях, и в первую очередь, об оправданиях перед собой. Не ищите отговорок и предлогов не выполнять работу, правильно расставьте приоритеты и сначала занимайтесь важными делами, а только потом позволяйте себе отдохнуть и расслабиться, либо же сделать что-то приятное и интересное. Если вы выработаете в себе такую привычку и будете всегда придерживаться строгих правил в отношении работы, вас непременно будет ждать успех и благополучие. Даже после неудачи не опускайте руки и не говорите о том, что успеха вам не видать, попробуйте ещё раз, изменив тактику работы или поставив перед собой менее глобальную и более реалистичную цель, которую будет проще достигнуть. Главное - это никогда не сдаваться и следовать за мечтой, придерживаясь намеченного курса.

Нередко причиной лени становится отсутствие интереса к тому или иному занятию, которое кажется вам скучным и унылым, либо же если оно не приносит никакой выгоды, ни моральной, ни материальной. В таком случае вам понадобится довольно сильная мотивация для выполнения подобной работы или огромная сила воли. Но существует и более простой вариант решения проблемы, возможно, вам просто стоит сменить место работы и найти что-то, что будет вам по душе и станет не только обязанностью, но и приятным время препровождением. Постарайтесь свести к минимуму количество неинтересных дел, изучите новую профессию, смените место работы, займитесь тем, что будет вам действительно интересно, что принесёт вам не только материальную стабильность, но и позитивный настрой. Подумайте, чем бы вам действительно хотелось заняться, рассмотрите несколько вариантов, поговорите с представителями разных профессий, и когда вы найдёте то, что будет вам по-настоящему приносить удовольствие, вы навсегда забудете о лени и безделии. Позитивные перемены не пройдут бесследно и станут толчком к лучшему, желанному образу жизни.

 

Следующим принципом борьбы с ленью считается чётко спланированный день. Заранее продумайте все необходимые, важные и неотложные дела, которые вам нужно будет сделать завтра. Затем составьте список, в котором наиболее значимые задания будут располагаться на первом месте, а второстепенные или менее важные поместите в конец списка. Напротив каждого задания напишите примерное время на его выполнение. Не стоит вписывать в план действий сразу все важные дела, распределите их по мере срочности, на первое время хватит пяти заданий, которые обязательны для выполнения. Не перегружайте себя, планируйте свой день так, чтобы работа занимала не больше 60% вашего свободного времени. Если есть какое-то масштабное дело, выполнение которого пугает своими объёмами, разделите его на более мелкие части и реализовывайте их как отдельные задания, так вам будет намного проще психологически подойти к решению вопроса. Если вы не успели сделать что-то из составленного плана, не стоит отчаиваться и расстраиваться, просто перенесите неоконченные дела на следующий день, вписав их в новый список. Составление подробного плана позволит вам сконцентрироваться на работе и поэтапно её выполнять, не отвлекаясь на мелочи и посторонние вещи.

Чтобы получить максимальный результат, необходимо правильно организовать рабочее место и создать подходящую атмосферу. Подготовьте своё рабочее место, уберите с него все посторонние предметы, которые вам не пригодятся, а только будут отвлекать внимание. Разложите их по своим местам и очистите пространство для работы. Возможно, понадобится сделать влажную уборку и протереть пыль, одним словом, принять все необходимые меры для создания правильной атмосферы. Если вам предстоит умственный труд, желательно выключить радио и телевизор и сконцентрироваться в тишине на работе, если же дела не требуют сосредоточенности и предполагают физическую нагрузку, то можно наоборот включить весёлую и зажигательную музыку, которая поможет вам с лёгкостью заняться делами и настроит на нужный, позитивный лад.

Как бы ни была страшна лень, не стоит перенапрягать свой организм и перегружать себя делами. Всем нам нужен отдых и перерывы, поэтому обязательно включайте в ежедневный план действий время для расслабления. Возможно, вы не можете сконцентрироваться на работе и заставить себя заниматься делами только потому, что устали или вымотались. Не бойтесь потратить пол часа на прогулку на свежем воздухе или на разговор с друзьями, так вы сможете развеяться и приступите к работе с новыми силами и идеями. Но не переусердствуйте с отдыхом и не идите на поводу у коварной лени, которая всегда подкрадывается незаметно. Если вам уже удалось однажды победить её, не попадайтесь больше на уловки организма и следуйте поставленным целям и задачам, постоянно мотивируя и подбадривая себя.

Инф.inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua