04.04 - 12:48

Как избавиться от злости


 

Огромную роль в нашей жизни играют эмоции, с которыми мы сталкиваемся постоянно и большинство из которых пытаемся тщательно скрывать. Злость – это не самая приятная из эмоций, но никто не застрахован от внезапных вспышек злости, с которыми так трудно бывает совладать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Все мы знаем, что злость и гнев – это просто защитная реакция организма на стрессы и переживания, заложенная в нас природой. Бороться со злостью можно и даже нужно, ведь она способна накапливаться в организме и разрушать его изнутри, но вот как это правильно сделать знают далеко не все. Именно поэтому неконтролируемая злость часто становится причиной жизненных неурядиц и проблем как в личной жизни, так и на работе. Отрицательные эмоции задерживаются в нашем сознании гораздо дольше, чем положительные и вспыхивают быстро и внезапно. Нередко бывает, что злость движет нами в принятии решений, которые влекут за собой нежелательные последствия. Чтобы улучшить свою жизнь и избавиться от негативных эмоций, нужно научиться контролировать свою злость и уметь справляться с ней в самых различных ситуациях. Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Для начала, необходимо разобраться, что же скрывает в себе злость и каким образом она может повлиять на состояние человека, как на психическое, так и на физическое. Первым, на что оказывают влияние негативные эмоции, естественно, является нервная система. Постоянные стрессы, напряжение и тревога приводят к ряду болезней и затяжной депрессии. Нервная система не выдерживает такой нагрузки, и учащаются случаи нервных срывов, мигрени, подавленности и раздражённости. Злость всегда сопровождается сильным выбросом адреналина, который негативно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Во время агрессии интенсивно вырабатывается гормон картизол, который, в свою очередь, оказывает губительное воздействие на состояние иммунной системы, увеличивая шансы образования онкологических заболеваний.

Кроме того, частые всплески злости повышают уровень холестерина в крови, увеличивают кровяное давление и свёртываемость крови, что в совокупности может стать причиной инсульта и инфаркта. Учёными доказано, что озлобленные и недовольные жизнью люди чаще остальных страдают атеросклерозом и заболеваниями сердца. Злость и агрессия снижают иммунитет и тем самым уменьшают возможность организма сопротивляться простудным заболеваниям и вирусам. Также злость провоцирует резкие сокращения определённых отделов желудка, что, в свою очередь, влечёт за собой спазмы кишечника. Вдобавок ко всему, озлобленность становится причиной плохого настроения и отсутствия положительных эмоций, которых нам обычно и так не хватает.

 

Теперь понятно, что своевременно избавляться от злости просто необходимо, дабы уберечь своё здоровье и отношения с близкими людьми, на которых она часто выливается. Существует несколько наиболее результативных методов снятия агрессии, каждый из которых по-своему эффективен. Вы сможете выбрать из них наиболее подходящий именно для вас, но сначала необходимо испробовать их все и посмотреть на полученный результат. Для начала попробуйте отвлечь себя и заняться чем-то полезным и приятным. В момент приступа злости лучше всего подойдут занятия спортом. Отправляйтесь в спортзал и проведите интенсивную тренировку, после которой у вас просто не останется сил на агрессию. Великолепным способом станут и боевые искусства, такие как карате, бокс или дзюдо. Поколотить грушу, оставляя на ней с каждым ударом кусочек своей злости или выполняя какие-то отработки ударов, представляя себе, как из вас выходит злость и постепенно исчезает полностью. Если нет возможности пойти в спортзал, можно позаниматься и дома. Включите ритмичную музыку, поприседайте, поделайте интенсивные махи руками и ногами, побегайте на месте или попрыгайте. Если вы не любите физические нагрузки, сделайте генеральную уборку в доме. Это не только поможет вам отвлечься, но и станет полезным занятием, на которое давно не хватало времени.

Следующим по эффективности способом является изливание своих негативных эмоций, но не на собеседника, а на бумагу. Вспомните всё, что тревожило и раздражало вас в последнее время, всё, что заставляло вас злиться и нервничать, всех тех людей, которые вызывали у вас агрессию и провоцировали на конфликт, кто сделал вам что-то плохое или доставил неприятности. Если вы не можете высказать своё недовольство в лицо, то выразите все свои эмоции на бумаге, написав то, о чём вы думаете в этот момент. Пусть это будут неприятные или нецензурные слова, кроме вас ваше письмо никто не увидит и не сможет вас осудить. Старайтесь оставить всю свою злость на листке бумаги, с силой надавливайте на ручку или карандаш, это поможет вам точнее выражать свои чувства. Когда же слова закончатся, и вы поймёте, что сказали всё, что хотелось, что вы избавились от того, что накипело и не давало вам спокойно жить, скомкайте своё письмо и сожгите его. Пусть вместе с ним исчезнет и ваша злость, так мучавшая вас в последнее время. Иногда снять стресс и избавиться от агрессии помогает довольно простой способ, тоже связанный с бумагой. Просто возьмите газету или обыкновенный лист бумаги и разорвите его на мелкие кусочки. Делайте так до тех пор, пока не поймёте, что полностью успокоились и чувство ненависти вас больше не терзает. Пусть лучше пострадает бумага, чем ваша репутация или отношения с нужными людьми. После подобных процедур вы снова сможете спокойно общаться и не реагировать на мелкие раздражители.

 

Отличным способом справиться с эмоциями и избавиться от злости является отдых. Именно он поможет вам расслабиться и забыть о наболевших проблемах и о том, что не давало покоя. Если у вас есть такая возможность, отправьтесь за город, совершите небольшое путешествие, выедите на природу, устройте прогулку по лесу или остановитесь у красивого водоёма. Желательно совершать такую прогулку в одиночестве, либо в компании самого близкого друга, который сможет вас выслушать, понять и поддержать, не обижаясь, если ваши эмоции вдруг выплеснутся наружу. Если нет возможности отправиться в поездку, просто съездите на дачу и побудьте наедине с природой. Не занимайтесь уборкой урожая, вскапыванием огорода или удобрением грядок, просто отдохните и насладитесь тишиной и спокойствием, которого так не хватает в городской суете. Если же и это не помогает, и вы всё равно чувствуете напряжение, отправляйтесь в безлюдное место и хорошенечко покричите. Кому-то этот метод может показаться странным, но учёные уже давно доказали, что крик очень эффективно высвобождает накопившиеся эмоции и обеспечивает душевное равновесие. Кричите до тех пор, пока не устанете, не боясь, что вас кто-то услышит, пусть с криком из вас выйдет вся, накопившаяся злость. Отличным способом для релаксации станут водные процедуры. Ванна с эфирными маслами или контрастный душ помогут вернуться в норму и освободиться от негатива.

Правильное дыхание может спасти не только от проблем со здоровьем, но и привести в порядок нервную систему. Если вы видите, что назревает конфликт и ваш собеседник провоцирует вас на скандал, который чреват нежелательными последствиями, просто спокойно ответьте ему, что не желаете продолжать разговор и уйдите, не выказав эмоций. Но держать себя в руках мало кому удаётся, поэтому при первом признаке зарождения злости и агрессии, сделайте максимально глубокий вдох, задержите дыхание на несколько секунд и выдохните. Повторите эти действия ещё два раза, после чего мысленно посчитайте до десяти, не говоря при этом ни слова. Это поможет вам не наговорить лишнего и избежать ссоры. Думайте о том, что человек, намеревающийся вас разозлить, делает это исключительно из-за своих внутренних проблем, терзающих его и делающих озлобленным. Научитесь противодействовать ненависти и агрессии, воспитайте в себе терпимость и сдержанность, которые наверняка пригодятся вам в жизни. Помните, что умение прощать – это качество сильных духом и мудрых людей, способных не поддаваться эмоциям и сохраняющих непоколебимость и стойкость в любой ситуации.

Инф.inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua