29.03 - 08:51

5 главных ошибок родителей


 

В некоторых вещах мы будем до последнего стоять на своем. Потому что твердо уверены: так правильно. При этом мы не подозреваем, что ошибаемся! Давайте пересмотрим распространенные мифы о воспитании и детском здоровье , передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net.

1. Ребенку – все лучшее!
 Будет гораздо правильнее, если ребенок усвоит: в первую очередь лучшее – родителям, братьям, сестрам. А потом ему. Потому что до некоторых вещей нужно дорасти. Потому что не все еще заслужил. Зная, что он может получить отказ, ребенок учится ценить то, что имеет. И уважать тех, кто рядом, потому что понимает: он не пуп земли.

2. Хвалить нужно как можно чаще
 Похвала должна быть адекватной ситуации и соразмерной достижениям, рассказывает психолог Наталья Царенко в своей книге «Как мы портим наших детей: коллекция родительских заблуждений». Если «поглаживания» получать часто и незаслуженно, то ценность их снижается. К тому же хвалить следует не процесс, а результат, иначе ребенок так и не окончит начатого: ведь «пряник» он уже получил. Похвалой нельзя уничижать: «Ну вот, строишь из себя балбеса, а ведь можешь!» С другой стороны, хвалить нужно: ведь ребенок в первую очередь делает все ради мамы и папы.

3. «Раннее развитие» сделает его гением
 Основной аргумент противников форсирования событий – всему свое время. До 7 лет развивается двигательная и чувственная сфера, воображение. Ребенку важно играть со сверстниками, рисовать, танцевать, слушать музыку, а не только тренировать интеллект. Малыши, которых сразу окунули в мыслительный процесс, пропускают важный этап развития. Они растут более черствыми, с менее развитой фантазией.

 При этом, поражая мам и пап быстрыми результатами в начале обучения (в три года знает все буквы!), такие детки в семь-восемь лет уже сравниваются со сверстниками, а в будущем могут даже отставать. Ребенок должен прийти ко всему опытным путем. Наша задача – помочь малышу получить этот новый опыт.

4. Дети должны слушаться
 Требуя от ребенка безоговорочного послушания, мы запускаем бомбу замедленного действия. В будущем «беспрекословный» ребенок не сможет реализовать себя. Наталья Царенко считает, что такой подход растит три типа личности.
 «Зайка серенький» – до абсурда скромный человек, который отсиживается за спинами других.
 «Маменькин сыночек» – личность, которой надо руководить до конца жизни.
 «Типичный ботаник» – тот, кто убегает от реальности в мир книг и формул.

 Если ты не желаешь сыну или дочери такого будущего, научись прислушиваться к его (ее) мнению. И уважать его личность. При этом никто не говорит о вседозволенности – границы и правила обязательны.

5. Профилактический шлепок не навредит
 Мало кто задумывается, что даже самый легкий удар – насилие. Вывод, который сделает ребенок: «Бить – можно». Физическое наказание – это еще и огромное унижение. Особенно если «воспитательная работа» проведена на людях. Комплекс неполноценности, тревоги и страхи – вот последствия, казалось бы, безобидных шлепков.

 Психологи сходятся во мнении: бить ребенка нельзя. Ни при каких обстоятельствах. Есть другие эффективные способы наказаний: лишение удовольствий и привилегий, «исправительные работы» – на фоне полного игнорирования капризов. Объясняй свою позицию. Осуждай проступок, а не ребенка. И тогда вместо подчинения ты получишь понимание.


http://edinstvennaya.ua

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua