25.03 - 16:08

Ученые: постоянная депрессия ускоряет процесс старения


 

Голладскими учеными выявлено, что затяжная депрессия влияет на ускорение процесса старения человека. К такому выводу ученые пришли в результате проведения масштабного эксперимента. Кроме того, ими выявлено непосредственное влияние депрессивных состояний на ДНК человека.

В исследовании участвовали более 2,4 тысяч добровольцев, которых периодически посещало депрессивное состояние. Каждый из добровольцев должен был провести специальный анализ, способный выявить длину концевых частей хромосом, называемых теломерами. Теломеры несут в себе функцию обеспечения защиты ДНК от негативного воздействия.

 

В ходе исследования было замечено, что в процессе каждого деления клетки в теломере наблюдается небольшое уменьшение длины, а это и является показателем биологического старения человеческого организма.

Ученые заметили, что среди тех исследуемых людей, которые испытывали затяжную депрессию, длина теломер уменьшается больше, чем у других. Из этого следует, что у таких людей процесс старения идет быстрее.

 

Для чистоты результатов эксперимента исследователями были исключены другие факторы, которые тоже способствуют раннему старению. К ним отнесли алкоголизм и курение, которые также повреждают ДНК.

 

Но все равно ученые пришли к тому, что люди с депрессией опережают собственный возраст на четыре года, передает портал "АН".

Проведенное исследование, по мнению ученых, говорит о связи уменьшения длины теломер и депрессии. А что из этих двух является первичным, ими еще не выявлено. Дело в том, что сначало стало известно, что уменьшение длины теломер является причиной нарушения психического состояния человека.

 

Позже исследователи предположили и то, что именно депрессия своим негативным действием сказывается на организме так, что длина теломер уменьшается.

Инф.rosbalt.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

Higiena jamy ustnej: odkrywanie najlepszego czasu na mycie zębów

Stomatologia stale się rozwija, badając niuanse opieki stomatologicznej, aby zapewnić najlepszy stan zdrowia jamy ustnej.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua