03.07 - 14:08

Сценарий жизни женщин: советы психологов


 

Сегодня мы живем в удивительное время - время новой эры. Это эра новых возможностей, новых решений и реализации своих желаний, эра обретения гармонии тела и духа. И возможно, что это самое благоприятное время во всей истории человечества.

 

Сегодня я хочу написать о женщинах, которые борются с одной из самых важных женских проблем - проблемой, связанной с расстройством репродуктивной системы. Что же делать, когда врач говорит, что вы совершенно здоровы, а беременность никак не наступает, или выносить ребеночка не удается, или врач ставит диагноз мастопатия?

 

В медицине это называется функциональная стерильность. Достаточно часто случается, что проблемы, которые женщины считают физиологическими, по своей сути являются психосоматическими, то есть причина таких заболеваний может быть не столько в физиологии, сколько в психологическом состоянии женщины. И я как психотерапевт работаю с психологической составляющей - неосознанными психологическими проблемами, которые мешают наступлению беременности.

В наше время у женщин существует миллион способов реализовать себя в бизнесе, спорте, искусстве. Реализуя себя в этих областях, она чувствует себя на высоте - успешной и состоявшейся, но парадокс женского успеха заключается в том, что, реализовав себя в какой-то области, женщина все равно чувствует себя несчастной и неуспешной, если она не реализована как мать. Да, правда в том, что рождение ребенка - это самое великое таинство, таинство творчества бытия и непрекращающийся поток жизни. В каждой из нас изначально заложена потребность быть и женой, и матерью, и законов природы не отменить, как нельзя отменить дождь, смену сезонов и само течение жизни. Но при этом у женщины существует еще и такая же природная, базовая потребность как реализация себя как личности.

Когда женщина очень сильно хочет ребенка, считая, что только в этом случае она может быть признанной и ценной как личность, она может обесценивать свои достижения в других областях, считая их не очень важными. В этом случае она уверена в том, что творить она может только посредством рождения ребенка. Так жизнь женщины, которая по каким-то показаниям не может выносить и родить, становится трагичной и как будто бы неполноценной. А остальное, что она делает в жизни - создает себя, карьеру, выстраивает отношения - все это становится и ни к чему. Но на самом то деле - это очень сильное обесценивание себя, как личности. И когда я это слышу от своих клиенток, в их речи звучат голоса женщин их рода, идущие из древности, из тех времен, где у женщины был единственный способ заслужить признание и придать смысл своему существованию - это родить детей и как можно больше, желательно мальчиков. Иногда возникает такое чувство, что наше внутреннее многоголосие – это древние Богини, споря о том, кто из них главная, пытаются говорить так, чтобы услышана была каждая. И мы с вами в процессе психологической работы даем высказаться каждой, понимая, что важна и нужна каждая Богиня, каждая составляющая часть нашей женской личности. А когда вы понимаете и принимаете это, то ваш внутренний конфликт исчерпывается. Тогда вам удается услышать эти важные послания, идущие из далекой архетипической древности, и принять их, вы начинаете выходить из состояния постоянного стресса, успокаиваться и можете уже принять свое собственное решение, основанное на том, что вы услышали и узнали о себе.

Я работаю с проблемами функциональной стерильности и невынашивания плода, а также некоторыми формами мастопатии путем исследования женского и гинекологического сценария рода. Мы с вами исследуем те послания, которые вы получили от женщин своего рода, и то, как они вам помогают в текущей жизни. Мы с вами также рассмотрим, что может поддержать вас в движении по жизненному пути, а что может и ограничивать. Бывает и такое, что, когда мы разбираем эти послания, мы находим противоречивые предписания и противоречивые решения. Например, для того чтобы быть матерью - это значит уже не быть любимой и не быть привлекательной и сексуальной, не реализовывать себя в карьере и творчестве. Так же бывает и обратное, что если вы привлекательны, сексуальны и вполне социально реализованы, то уже не можете реализовывать себя как мать. Словно существует очень жесткий выбор: либо, либо, и это по своей сути обесценивающие предписания, которые вызывают сильное эмоциональное и психологическое напряжение, не оставляя как будто бы шанса для выхода за рамки сценария. И постепенно, выходя за пределы ограничений, вы начинаете видеть и соприкасаться с реальностью, в которой вы уже можете все: реализовывать себя, и в карьере, и в материнстве, и в отношениях с окружающими, в отношениях с миром и собой, оставаясь при этом любимой и привлекательной.

Когда вы понимаете, откуда идет долженствование, что вы должны делать и как проживать свою жизнь, то "тирания долженствования" отступает. Вы становитесь способной самостоятельно, отделив себя от деструктивных предписаний рода, принять свое собственное решение. И это решение будет уже лично вашим: хотите ли вы рожать детей или нет, сколько детей вы хотите или хотите сначала родить свое собственное "Я", или родить проект и дело своей жизни. И получая такое разрешение, обретая внутреннюю силу, я даю вам и свою поддержку в том, что вы действительно хотите реализовать в своей жизни, оставаясь при этом полноценной и признанной женщиной, вне зависимости от вашего выбора.

Я верю в долгую жизнь женщины личную и профессиональную, полноценную и
счастливую!

 

Инф.planetapsy.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua