18.06 - 15:44

Жизнь без телевизора: важные советы


 

Совершенно непонятно, как жили люди в позапрошлых веках. Источников информации - раз-два - и обчелся: голуби почтовые да гонцы с последними известиями. То ли дело сейчас! В нашем распоряжении телевизор, радио и, конечно, вездесущий компьютер и Интернет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Но лично меня это уже не радует. По-моему, прогресс зашел слишком далеко. Практически ежечасно ведущие новостей обрушивают на наши бедные головы устрашающие подробности очередной катастрофы. Информационный поток подхватывает и несет: в такси и магазине мы слушаем радио, в офисе не можем приступить к своим обязанностям, пока не окажемся в сети и не узнаем прогноз погоды и курсы валют. В очередях или на отдыхе автоматически просматриваем случайные рекламные проспекты..

 

А потом жалуемся на раздражительность, усталость и невозможность сконцентрироваться. Дело в том, что большой объем новостей постепенно формирует, как говорят специалисты, психоэмоциональный дискомфорт - отсюда нервное напряжение и даже депрессия. В общем, я решила бороться с этим наваждением и устроила эксперимент: целый месяц жизни без телевизора и Интернета.

Оказывается, новости - это тоже наркотик. Поэтому у меня началась форменная ломка. Рука сама невольно тянулась к пульту телевизора, а темный монитор выключенного компьютера нагонял тоску. Работать было решительно невозможно - голова отказывалась думать, если нельзя было узнать что-нибудь эдакое в мировой паутине.

При этом у меня высвободилась масса времени, и с непривычки я даже не знала, что с ним делать. Перегладила кучу белья и испекла на радость мужу пирожки с грибами. Перечитала томик стихов Бродского и перелистала альбом с любимым Моне. Где-то за окном происходили разные события - плохие и хорошие, возможно, даже мирового масштаба, но я-то была здесь. Здесь и сейчас - я почти вернула себе это позабытое ощущение, хотя периодически меня затягивало в медийный омут.

Но я все равно не сдавалась! Однажды после работы заглянула в книжный магазин и купила книжку по бисероплетению. Заняться им было моим давним заветным желанием, но сначала как-то все руки не доходили, а потом катастрофически не хватало времени. Теперь же я наконец осуществила мечту и освободившееся время проводила за любимым занятием. Включала обожаемого мною с детства Верди (ах, как давно я его не слушала!), доставала пакетики с разноцветными бусинами и с наслаждением плела, плела, плела...

В пятницу приготовила обалденную лазанью. Мы с мужем пригласили в гости соседей и чудесно провели вечер. На следующий день собрались с подругой в музей. Наконец-таки увиделись (что само по себе уже является большим достижением), а заодно и великолепно отдохнули. Признаться честно, я уже как минимум год не ходила на выставки, хотя раньше была большой поклонницей живописи.

Уже через полторы недели такого релакса я заметила, что стала гораздо спокойнее и меня уже не выводила из себя невымытая мужем и детьми посуда и очередные новости о надвигающемся катаклизме.

Конечно, создать полный информационный вакуум я не могла. Все-таки живу не на необитаемом острове и спрятаться от мира невозможно, да и не нужно. Тем не менее, без телевизора и компьютера, а также свежей прессы было трудно, но месяц я честно продержалась. И надо сказать, стала не только спокойнее, собраннее, но и стройнее!

Последнее обстоятельство напрямую связано с отказом от телевизора. Диетологи подсчитали, что, сидя у экрана, человек тратит около 35% энергии, полученной, к примеру, за ужином. Остальные 65% медленно, но верно накапливаются и превращаются в жировые отложения. Это при условии, что тебе не захотелось похрустеть чипсами или открыть коробочку-другую конфет, - в этом случае ты толстеешь еще быстрее. Так вот в результате отказа от всех этих "удовольствий" я сбросила целых 2,5 килограмма!

Согласно статистике взрослый человек ежедневно тратит примерно час на чтение прессы. Телевизор отнимает еще 3 часа, Интернет - 1,5-2, примерно столько же - радио. Подведем итог: 7-8 часов каждый день! Время - деньги. И если отвоевать у телевизора хотя бы пару часов в сутки, в неделю можно сэкономить четырнадцать часов.

А это время можно очень неплохо провести! Например, придумать и реализовать новый проект на работе, написать статью, сходить в фитнес-клуб, встретиться с друзьями или, наконец, посвятить это время любимому.

Разумное существование в информационном поле возможно. К примеру, попробуй раз в неделю отказаться от привычных источников информации, заменив посиделки у телевизора чтением книжек и дружескими беседами. Такие "разгрузочные" дни в нашем сумасшедшем мире совсем не помешают.

А можно посадить себя на более щадящую диету и обращаться к Интернету только для того, чтобы утолить информационный голод (а не по привычке рассеянно бродить по форумам и сайтам). Тогда голова не будет засоряться ненужными сведениями и эмоциями.

Или же можно вообще отказаться от новостей в режиме онлайн хотя бы на один месяц. Поверь, ничего интересного ты не пропустишь, а все самое важное узнаешь и так. Считаю, мой эксперимент удался, и я полна решимости повторить его еще раз. Ведь у меня столько задумок: хочу сшить юбку, научиться играть на гитаре. Да мало ли что еще, ведь в жизни так много интересного!

 

Инф.resnichka.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua