27.11 - 17:33

Детские психологические травмы: серьезная проблема или пустые слова?


 

Довольно часто можно услышать расхожую истину, что все наши проблемы родом из детства. Но задумывались ли вы об этом серьезно? Или вы считаете, что ваше детство было идеальным, а сегодняшние трудности в отношениях и работе – это чистая случайность? Предлагаем обсудить эту тему, чтобы выяснить, какие события отражаются на психике ребенка и как они влияют на дальнейшую жизнь.

Итак, психологическая травма может возникнуть по нескольким причинам. Это может быть значительное потрясение от таких событий, как развод родителей, смерть близкого человека, тяжелая болезнь родных. Не меньшее влияние оказывает и существующая атмосфера в семье. Чрезмерная опека или, наоборот, холодная отчужденность, неудовлетворенность материальным состоянием – все это действует на психику ребенка, хотя мы этого можем и не осознавать.

Родители, сами может того не желая, закладывают нам некие правила поведения, и всю дальнейшую жизнь мы стараемся соответствовать их представлениям об идеальном ребенке, не считаясь с собственными желаниями. Вырастая, мы проецируем эти проблемы на своих детей и тем самым создаем замкнутый круг. Вы не поверите, но уже к 7 годам у ребенка складывается определенный сценарий развития его жизни, и если в этот период  с ним происходят значительные события, то справиться с трудностями одному без последствий у него не получится. Помочь ему в этом может только детский психолог, способный наладить конструктивный диалог всей семьи.

Среди самых распространенных ошибок родителей можно назвать внушение ребенку того факта, что он во всем должен быть самым лучшим. Но в действительности этого нельзя добиться во всех сферах, поэтому человек всю жизнь чувствует себя несчастным. Это же касается и установок о недоверии к окружающим. Холодность родителей и желание, чтобы их ребенок был серьезным и добился чего-то значительного, становится в будущем причиной проблем в личной жизни, ведь человек просто не умеет открыто выражать свои чувства, а серьезность перерастает в неспособность нормально расслабляться и отдыхать.

Все это не пустые слова, а факты, подтвержденные исследованиями ведущих психологов мира. Согласно одному из них, уровень дохода и качество жизни напрямую зависят от пережитых в детстве эмоциональных потрясений. В другом же случае исследовалась предрасположенность женщин к вредным привычкам, в частности, к курению. И здесь прослеживалась четкая связь с детскими психологическими травмами.

Но можем ли мы сами выяснить и очистить себя от детских потрясений, которые влияют на нашу повседневность? Очевидно, что нет. Менталитет русского народа не допускает проникновения в душу чужого человека, даже если это и специалист, способный оказать действенную поддержку. Нужно ломать эти стереотипы, ведь можно навсегда погрязнуть в своих проблемах. Психологическая помощь в Москве или в любом другом городе станет тем самым решением, которое заставить вас пересмотреть ваш взгляд на привычные вещи и приведет к более счастливой жизни.

Ключевые слова: Психологическая помощь в Москве
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua