01.07 - 23:14

Ольха серая


 

Ольха серая17 апреля 2019, 7:01 Ольха сераяОльха мне кажется самым задумчивым и по-матерински мягким деревом. Конечно, это моё личное ощущение.


«В Петровке, в жаркий день,Когда в бору сосновомТак сухо и светло от солнца и песков,Я прихожу на луг, под тень ольхи сребристой,Где пахнет мятою и тёплою водой».(И. Бунин)Судя по древнегреческим мифам большие заросли ольхи покрывали берега островов и вход в пещеры Калипсо и Цирцеи, волшебниц подолгу удерживавших в любовном плену Одиссея. А древнеримские сказания повествуют, что ковчег, в котором Рея Сильвия отправила будущих основателей Рима – Ромула и Рема вниз по течению реки, был сделан из дерева ольхи.
По древним поверьям ольха была неким таинственным мостом между подземным и земным царствами.
Рубить её строго воспрещалось, нарушивший запрет мог навлечь пожар на всё поселение. Возможно, это поверье связано с тем, что у свежесрубленной ольхи древесина белого цвета, но почти мгновенно она становится оранжевой, а затем красной. Человек, который видит это впервые, оказывается под сильным впечатлением. И лишь спустя какое-то время древесина приобретает коричнево-шоколадный цвет.


Ольха считается деревом, покровительствующим семье, роду и чем больше в семье детей и внуков, тем сильнее ольха поддерживает эту семью. Она укрепляет семейные и родственные связи, не даёт распасться роду.
Глядя на окружающий современный мир, понимаешь, что ольховые деревья нужно сажать в каждом городе, на каждой улице и в каждом дворе. Ибо, как говорил Шекспир в переводе Маршака – «Распалась связь времён» и родственники даже близкие всё реже роднятся друг с другом, не говоря уже о дальних. А ведь когда-то хлопотали и заботились даже о десятиюродных племянниках, как говорили в старину – «седьмой воде на киселе».
Так что надо начинать сажать ольху…
Название рода Ольха произошло от кельтских слов «al» – «при», «alis» – «вода» и «lan» – «берег». Это связано с тем, что часто ольха растёт на берегу, возле воды.


Народные названия: вильха, вольха, елоха, елха, елшина, лешинник, олешник, олех, ольшняк.
Чаще всего в Средней полосе России встречается ольха серая.
Ольха – Ольха серая, ольха белая – Alnus incana L. – листопадное дерево или кустарник из семейства берёзовых.
Дерево с гладкой блестяще-серебристо-серой корой достигает 20 м.
Молодые ветки и почки серовойлочные, чаще всего заострённые, неклейкие. Листья широкоэллиптические или яйцевидные с зубчиками по краям, сверху тёмно-зелёные, снизу сизо-зелёные. Листья ольхи не желтеют и не пестреют, они остаются зелёными до поздней осени и зелёными же опадают. Листья ольхи богаты азотом, и перегнивая, обогащают почву. В этом особая ценность ольхи.
Зацветает ольха до распускания листьев в апреле – самом начале мая. Цветки собраны в серёжки. Женские серёжки сидячие по 3-8 на общем безлистном цветоносе. Мужские серёжки висячие длинные. Опыляется ольха ветром и сильно пылит.


Зелёные поначалу чешуи соцветия к осени темнеют, одревесневают и образуют шишки.Плодоносит ольха в октябре. Плод – односемянный двукрылый орешек.
Размножается ольха семенами, корневыми отпрысками, черенками. Живёт не очень долго – 60-80 лет.
Растёт ольха в европейской части России и в Сибири, реже на Кавказе по сыроватым лесам и берегам и долинам рек, возле ручьёв, на болотах, чаще всего образуя заросли.
Ольха не только улучшает почву, но и отпугивает медведок, дачники нередко для этого втыкают её ветки возле грядок.
Поляки втыкали ветки ольхи в посевы ячменя, чтобы кроты не разрывали почву, а также клали ветки ольхи под снопы, чтобы обезопасить от мышей.
Ольха укрепляет берега и обрывы.
В народной медицине используют кору ольхи, которую собирают весной и шишки, собирают осенью и зимой.
Ольховые шишки содержат: дубильные вещества, которые в свою очередь содержат танин.
В листьях ольхи обнаружены: витамин С, органические кислоты, гиперозид, кверцитрин кофейная, хлорогеновая и протокатехиновая кислоты. Кора ольхи содержит: дубильные вещества, смолы, тритерпеновый спирт, альнулин.
В древесине ольхи содержится много растительных масел, а также такие вещества как гликозиды, флавоноиды, органические кислоты, алкалоиды.
В XIX веке отвар коры ольхи использовали для очистки крови.
Ольха обладает вяжущим, дезинфицирующим и потогонным свойствами.
Современная народная медицина применяет препараты из ольхи при простуде, диарее, при катаре толстых кишок, болях в желудке, остром ревматизме, артритах, подагре, суставных ревматических болях, при кровотечениях из носа или дёсен.


Отвар1 ст. ложки шишек заварить 2 стаканами кипятка, варить на медленном огне полчаса, снять с огня и настаивать полчаса, процедить, принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.


Отвар из листьев ольхи1 ст ложку измельчённых листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, накрыв подушкой, процедить, принимать по 1/2 стакана дважды в день натощак и на ночь, через 1-2 часа после еды.
Ванна для ног из отвара ольхи снимает боль и усталость в ногах.
Веник из ольхи рекомендуется приобрести тем, кто ходит в баню. Он хорошо очищает кожу, уничтожает болезнетворных микробов, делает кожу гладкой и упругой.


Прочная, не поддающаяся гниению древесина ольхи используется для художественной резьбы. Из неё изготавливают красивую мебель.
В старину из древесины ольхи изготавливали такие музыкальные инструменты, как флейты и свистки. Из неё делали и деревянные башмаки.
Из древесины ольхи изготавливали сваи, которые применялись по всей Европе для закладки оснований под здания на топких местностях. Известно, что на ольховых сваях были построены Венеция, Роттердам, Винчестерский кафедральный собор, водяные мельницы на островах Шотландии.


Ольховые дрова являются лучшими для копчения рыбы.
Из ольховой коры раньше получали красную краску, из цветов – зелёную, а из молодых веточек – коричневую.
Уголь из ольхи использовали для плавки металла. Ольховый уголь ценили и художники.
В магии ольха считается деревом женщин, помогает хранить домашний очаг и привязывает мужа к дому.
В старину, чтобы уберечь новобрачных от порчи, под одежду им клали кусочки ольхи.


Словаки для этой же цели клали кусок ольхового листа в обувь новобрачным, идущим к венцу
Маги изготавливают из ольхи магические палочки и жезлы.
Ольха, растущая недалеко от дома охраняет его от всевозможных неприятностей, недобрых людей, зависти и стихии.
Оберег из ольхи может защитить от измены, непогоды и болезней.


Источник: https://www.myjane.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua