13.08 - 23:19

Хищники довели черношапочных гаичек до посттравматического синдрома


 

После встречи с хищными птицами у черношапочных гаичек наблюдаются изменения мозга и поведения, характерные для модели посттравматического стрессового расстройства у лабораторных животных. Это обнаружили канадские ученые, которые включили гаичкам крики хищных птиц, а затем пронаблюдали за их поведением в обществе других птиц в течение недели: оно отличалось повышенным страхом и активностью миндалевидного тела и гиппокампа. Полученные результаты могут пригодиться для улучшения модели расстройства у диких животных, пишут ученые в Scientific Reports.

Посттравматический синдром (также известный как посттравматическое стрессовое расстройство — ПТСР) развивается после пережитого стрессового события: участия в военных действиях, пережитого насилия или катастрофы, а также, как показали недавние исследования, и после тяжелой болезни.

Схожий стресс могут испытывать и животные: например, у морских котиков уровень гормона кортизола зависит от сезонных изменений в численности популяций акул. При этом непонятно, может ли такой стресс вызвать у животных симптомы, похожие на ПТСР у людей, или же их дальнейшая реакция на триггер (например, если они услышат звуки хищников) будет нормальной реакцией организма на возможную угрозу.

Разобраться в этом подробнее на примере черношапочных гаичек (Poecile atricapillus) решили биологи под руководством Лианы Занетте (Liana Zanette) из Западного университета (Онтарио, Канада). Для этого они в течение двух дней давали отдельным особям слушать звуки хищных птиц или их сородичей, после чего в течение еще одной недели проверяли их реакцию в естественных условиях, в которых птицы живут совместно.

Сосредоточиться ученые решили на двух маркерах, характерных для ПТСР: проявление страха в ответ на триггер (а точнее — своеобразное «застывание» при встрече с ним) и активность двух участков мозга, которые вовлечены в формирование и проявление синдрома (миндалевидное тело, отвечающее за негативные эмоции, такие как страх и грусть, и гиппокамп, который участвует, помимо эмоциональной обработки, в процессах памяти и внимания). Биологи оценили поведение с помощью наблюдений, а активность мозга — post mortem, изучив иммунный ответ в миндалевидном теле и гиппокампе (конкретно — факторы транскрипции c-Fos и ∆FosB, которые вовлечены в регуляцию стресса и экспрессируются сразу же после воздействия стимула или в течение некоторого времени).

От редактора
На самом деле миндалевидного тела у птиц нет, но функции его выполняет его гомолог (родственный участок) — ленточное ядро (nucleus taeniae). Для простоты и удобства авторы статьи все равно именуют этот участок миндалевидным телом, а мы (также для простоты и удобства) следуем их примеру.

Ученые заметили, что те птицы, которым давали слушать крики хищников, в ответ на предостерегающие крики своих сородичей (alarm calls) в шесть раз чаще показывали поведение, характерное для выражения страха: замирали и проявляли беспокойство. Что касается активности мозга, то у тех птиц, которым перед экспериментом давали послушать хищников, активность как в гиппокампе (p = 0,008), так и в миндалевидном теле p = (0,002) была выше — причем как в ответ на предостерегающие крики сородичей, так и в ответ на те же самые хищные крики.
По словам ученых, проявленное гаичками поведение и активность их мозга попадают под критерии, характерные для модели ПТСР на лабораторных животных (например, крысах), что говорит о том, что схожий синдром может наблюдаться и у диких животных. Авторы, таким образом, надеются, что их работа положила начало изучению ПТСР у животных в естественной среде обитания и его связи с эволюционно выстроенными реакциями на опасность.

Помимо изучения причин и особенностей ПТСР также важно и выяснить возможные эффективные пути его лечения. Так, может помочь поведенческая терапия, «экстази» и даже тетрис.


https://nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua