06.06 - 20:07

Названа необычная причина оранжевого цвета тигров


 

Животные видят тигров не в том же цвете, что и люди.

Кажется, что пробираться по лесу, пытаясь незаметно подкрасться к добыче, тигру – в его ярко-рыжей с черными полосами шкуре – довольно сложно, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Как зверю удается слиться с окружающей средой и приблизиться на необходимое расстояние к своей жертве? Оказывается, рыжая шкура – идеальное средство маскировки хищника, хотя для нас это утверждение звучит нелогично. А все потому, что мы, люди, можем видеть красный, синий и зеленый цвета. Не так обстоят дела в царстве животных.

Недавно проведенное исследование британских ученых показало, что олени — основная добыча тигров — способны видеть только синий и зеленый цвета, что делает их дальтониками по отношению к красному. Поэтому олени видят тигров зелеными – на зеленом фоне джунглей.

Возглавлявший группу исследователей доктор Джон Феннел решил также провести эксперимент с людьми. Его участникам показали ряд изображений: на одних фоном для красных объектов служил зеленый британский лес, на других — полузасушливая пустынная земля в Испании. Результаты подтвердили предположения ученых (а кто бы сомневался?). Люди с трудом видят тигра в пустыне и хорошо — на фоне зеленого леса. Для оленей с их дихроматическим зрением (в отличие от трихроматического, которым обладает человек) хищник одинаково сливается как с пустыней, так и с лесом.


Возникает интересный вопрос: почему тигры, живущие в лесу, в ходе эволюции не поменяли свой окрас на зеленый? Феннел и его команда говорят, что это потребовало бы огромных изменений в биохимии млекопитающих. Рыжий цвет является результатом присутствия в шерсти животных химического вещества феомеланина. Живущие на нашей планете тигры имеют разные оттенки одного и того же цвета, что показывает региональные различия в количестве феомеланина, вырабатываемого каждым видом тигра.

Тогда зададим другой, не менее интересный вопрос: если тигры кажутся оленям зелеными, почему бы последним не развить трихроматическое видение, которое, несомненно, повысило бы их выживаемость? У британских ученых нет ответа на этот вопрос. Возможно, природа не заинтересована в том, чтобы олени хорошо видели тигров, иначе нарушится процесс естественного отбора и сохранения популяций хищников и их жертв.


Хотя данное исследование касалось только тигров и оленей, подобная ситуация наблюдается и у некоторых других животных, к примеру, у леопардов и косуль, что прекрасно демонстрирует видеоролик ниже.

hronika.

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua