08.05 - 10:01

Благородная саншеция


 


Свое название род саншеция семейства акантовых получил в честь испанского ботаника Хуана Санчеса. Это красивое растение еще очень редко встречается в офисах и квартирах, хотя оно может служить украшением любого интерьера благодаря яркой окраске листьев и своим довольно внушительным размерам. Ведь буквально за два года маленький саженец может превратиться в крупное напольное растение.
Род саншеция включает в себя около шестидесяти видов трав и кустарников, но обычно цветоводы выращивают саншецию благородную, которую завезли в Европу из Эквадора. Она имеет темно-зеленые листья с золотисто-желтыми полосками вдоль жилок, достигающие тридцати сантиметров в длину и десяти – в ширину.

Саншеция также имеет и довольно крупные цветы (до пяти сантиметров в длину). Желтые цветки собраны в колосовидные соцветия, однако они мало декоративны, поэтому побеги лучше всего обрезать ранней весной, чтобы предотвратить цветение, тем более что стареющие побеги теряют свои листья практически полностью. Кроме того, обрезки и прищипки позволят сформировать эффектное кустистое растение. Если же обрезку не производить, то саншеция очень быстро выгоняет длинные побеги и теряет листья.

Основное условия для содержания саншеции – обилие света. В остальном растение неприхотливо.

Поливайте цветок довольно часто и обильно летом, так как пересушивание приведет к опаданию листьев. Однако также не следует допускать застоя воды в горшке. Чтобы не допустить этого, перед посадкой проделайте отверстия на дне емкости и насыпьте высокий дренажный слой из гравия или керамзита.

В зимнее время полив сократите, но регулярно опрыскивайте листья водой. Для полива и опрыскивания используйте теплую кипяченую воду.

Во время активного роста подкармливайте саншецию два раза в месяц. Для этого чередуйте минеральные удобрения и раствор коровяка. Обратите внимание, что все удобрения вносят только после полива

Саншецию размножают черенками, которые можно получить в большом количестве весной, делая обрезку растения. Их очень просто укоренить в смеси речного песка и торфа. Через три или четыре недели укорененные черенки можно высаживать на постоянное место в горшок с питательным грунтом, состоящим из двух частей листового перегноя, одной части торфа и одной части речного песка.

www.justlady

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua