10.04 - 17:37

Конкуренция и нестабильность вызвали стресс у самцов шимпанзе


 

Уровень стресса у всех самцов шимпанзе в группе растет во времена социальной нестабильности и конкуренции за доминантное положение и внимание самок, причем это происходит независимо от занимаемого в иерархии положения и несмотря на то, что уровень агрессии самцов в такие периоды снижается. Исследование об этом опубликовано в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.

Высокий внутригрупповой статус у социальных животных обычно связан с выгодами для здоровья, продолжительности жизни и шансов оставить потомство: как правило, это вызвано тем, что особи на разных ступенях иерархии подвержены разным рискам и стрессам. Например, подчиненные сурикаты вынуждены постоянно рисковать жизнью, покидая группу в поисках возможностей для размножения, и за счет этого сурикаты-лидеры в среднем живут существенно дольше. При этом те же доминантные сурикаты быстрее стареют, что ученые объясняют рождением и воспитанием детенышей и защитой своего положения.

Анна Пряйс (Anna Preis) из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка в Германии и ее коллеги решили выяснить, насколько затратно занятие и удержание доминантного положения в группе для самцов шимпанзе. Исследователи работали с двумя группами шимпанзе в национальном парке Таи в Кот-д'Ивуаре: на протяжении нескольких месяцев они собирали образцы мочи самцов и следили за поведением особей в каждой группе, в том числе оценивая положение самцов в иерархии по общению животных между собой.

«Мы исследовали два контекста, в которых растет социальная нестабильность — конкуренция за статус и за самок. И там, и там мы обнаружили одну и ту же закономерность: все самцы, независимо от ранга, испытывали более высокий уровень стресса в периоды с высокой конкуренцией между собой, а частота и интенсивность проявлений агрессии были выше в периоды с низкой конкуренцией», — сказала Пряйс, чьи слова цитирует пресс-служба института.

Ученые выяснили, что уровень кортизола в моче у всех самцов в нестабильные периоды был выше, чем в стабильные, а агрессия к сородичам — напротив, ниже. Они отмечают, что, в отличие от предыдущего исследования в другой популяции шимпанзе, в данном случае им не удалось найти корреляцию между рангом животного в популяции и уровнем кортизола — это означает, во-первых, что само по себе поддержание текущего статуса не служит источником стресса для доминантных самцов, а во-вторых, что времена неопределенности внутри группы подвергают стрессу сразу всех самцов в ней.

При этом причиной стресса не могла быть открытая агрессия, потому что ее проявления в нестабильные периоды снижались. Авторы связывают это с тем, что при высоком риске эскалации ситуации, когда отношения в группе неопределенные, самцы избегали агрессии, чтобы снизить риск увечий и не подвергать всю группу дополнительному риску в случае столкновения с другой враждебной группой (шимпанзе, отличающиеся территориальностью, коллективно защищают «свое» место от посторонних).

В начале марта мы писали о том, что поведение шимпанзе меняется в зависимости от того, насколько близко они обитают к людям: европейские ученые изучили данные о 144 группах шимпанзе на территории Африки и выяснили, что поведение животных отличалось меньшим разнообразием в близости к человеку. Авторы этого исследования, в частности, отмечали, что присутствие человека не только сокращает разнообразие моделей поведения шимпанзе, но и влияет на их культурное развитие и особенности. На публикацию откликнулся один из наших читателей, который рассказал, можно ли вообще употреблять слово «культура» по отношению к кому-то, кроме людей.

https://nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua