31.03 - 16:25

Медведи скорчили друг другу рожи


 

Европейские ученые впервые пронаблюдали мимикрию выражения морды малайских медведей (Helarctos malayanus) во время социальных взаимодействий двух особей. Они выяснили, что в течение секунды после того, как одна особь откроет пасть, вторая особь это выражение морды копирует — причем вплоть до мелких деталей вроде оголенных зубов. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Подражание (или мимикрия) отмечается у многих видов животных. Она может присутствовать как во внешности, так и в коммуникации, а ее главная цель — повысить выживаемость: например, земляные кукушки, чтобы спастись от хищников, стучат клювом, подражая щелканью клыков дикой свиньи пекари. Разумеется, некое подобие мимикрии наблюдается и в поведении социальных животных, в том числе и у приматов: люди и некоторые обезьяны могут копировать поведение, интонации и позы сородичей и собеседников. Копировать можно и мимику, но с наибольшей эффективностью (то есть максимально похоже) из всех млекопитающих это могут делать только люди и гориллы.

Проверить, распространено ли копирование выражения морды у медведей во время социальных взаимодействий, решили ученые под руководством Дерри Тейлора (Derry Taylor) из Портсмутского университета. В течение нескольких лет (с января 2015 по сентябрь 2016 и с августа по декабрь 2017) они наблюдали за 22 особями в возрасте от 2 до 12 лет, записывая на видео их общение и регистрируя случаи появления и копирования заметного оскала — широко открытой морды. Такие выражения морд медведей делили на два типа в зависимости от того, поднимают ли они морду, оголяя передние резцы.

Ученые выяснили, что медведи при взаимодействии с сородичами открывают рот значительно (p < 0,001) чаще в ответ на такое же выражение морды, причем такой ответ происходит в течение одной секунды после. Кроме того, на определенное выражение морды медведя его «собеседник» чаще всего отвечал тем же самым, то есть имела место полная мимикрия выражения морды, а не просто реакция на него.

С учетом того, что замеченные выражения морд медведей чаще всего появлялись в тех случаях, когда другая особь на них смотрела (то есть выражения морды, по-видимому, выступает в качестве важной части социального взаимодействия), мимикрия другой особью, по мнению ученых, может служить эффективным средством коммуникации. Например, как предполагают авторы, копирование выражения морды сородича во время игры может быть взаимным сигналом, говорящим о готовности обоих участников сменить стиль игры.

Мимика важна не только в рамках внутривидовой, но и в межвидовой коммуникации.

https://nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua