30.03 - 04:27

Власти США разрешили выращивать в стране ГМ-семгу


 

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) разрешило компании-производителю ГМ-семги, одобренной в 2015 году, ввозить икру рыбы из Канады для выращивания и продажи в США, однако выходу быстрорастущей семги на рынок может помешать судебный иск против самого решения о ее одобрении. Историю рассказывает агентство Associated Press.

ГМ-семга AquAdvantage в 2015 году стала первым ГМ-животным, разрешенным к употреблению в пищу на территории США. Линия AquAdvantage создавалась компанией AquaBounty Technologies, основанной в 1991 году, и несет в геноме два ключевых изменения. В него внедрен ген гормона роста, заимствованный у заметно более крупного родственника, тихоокеанского лосося-чавычи. Еще один фрагмент ДНК, полученный из бельдюги, помогает этому гормону воздействовать на собственные гены ГМ-семги. В результате рыбы, которые обычно растут лишь весной и летом, продолжают набирать массу круглый год. На итоговые размеры и питательность семги эти манипуляции не влияют, зато заметно сокращают время, необходимое для разведения — до полутора лет вместо трех. Компания собирается выращивать только самок, делая их бесплодными, чтобы ограничить риск попадания ГМ-организма в окружающую среду.

После одобрения FDA выпустила ограничительное предупреждение, которое фактически запрещало компании ввозить икру AquAdvantage из Канады, где находится научно-исследовательский центр AquaBounty Technologies, в штат Индиана, где рыбу будут разводить для продажи. Теперь FDA сняла это ограничение, мотивируя это тем, что семга прошла все испытания на безопасность, а после соответствующих изменений в законодательстве ее производитель будет обязан сообщать, что рыба — продукт биоинженерии (действие этих правил начнется в 2020 году, с 2022 года маркировка станет обязательной).

Гендиректор AquaBounty Сильвия Вулф заявила AP, что рассчитывает на окончательную сертификацию производственной площадки в штате Индиана в ближайшие недели. Она отметила, что вести переговоры о продажах ГМ-семги, не зная, когда эти продажи могут стартовать, было достаточно трудно.

При этом судебный процесс против FDA по иску, поданному коалицией потребительских и экологических организаций, продолжается: истцы, опротестовавшие само решение 2015 года об одобрении AquAdvantage, надеются, что им удастся добиться от суда ограничительных мер в виде временного запрета на продажу рыбы. В то же время Вулф считает, что судебное разбирательство не помешает планам компании.

nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua