03.03 - 11:40

Алоэ: от чего помогает и что лечит, как использовать в лечебных и косметических целях


 

Алоэ можно встретить у многих людей в горшочке на подоконнике. Все знают, что это растение хорошо заживляет ранки, но не знают всех полезных свойств и применения в качестве лекарственного средства.

Алоэ вера и столетник: отличия

В природе больше 400 сортов алоэ. У нас чаще всего встречается столетник как домашний цветок. Это древовидное растение и листья на нем расположены вдоль столба. Алоэ вера отличается от столетника внешним видом, у него нет ствола, а листья расположены в виде розетки. Листья достаточно толстые и покрытые шипами небольшого размера. Форма листьев внизу широкая, кверху становится уже и заканчивается острым углом. В листьях сохраняется много влаги, ведь растение родом из жаркой африканской пустыни.

Химический состав листьев алоэ

Богатый набор витаминов, аминокислот, ферментов, минералов, антиоксидантов, моно- и полисахаридов, который содержится в алоэ, может оказывать положительное действие на весь организм человека. «Зеленый доктор» содержит ряд ценных витаминов: А, Е, С, В1, В2, В6, В9, В12. В листьях присутствуют минералы: кальций, калий, медь, селен, натрий, хром. В общем, в алоэ содержится больше чем 200 питательных веществ. Благодаря такому химическому составу, растение обладает антивирусными, противовоспалительными и антимикробными свойства.

Лечебные свойства


Алоэ вера и столетник принадлежат к одному роду, но лечебные свойства у них отличаются. Нужно четко знать, какое растение применять при конкретной проблеме, чтобы не навредить здоровью.

 Столетник используется как лекарственное средство для наружного применения. Он прекрасно заживляет раны, порезы и царапины. Справляется с недостатками кожи, прыщами, избавляет от морщин.

С его помощью можно укрепить волосы и сделать их блестящими, избавится от перхоти. Его главной отличительной чертой является стимуляция роста клеток, которая прекрасно помогает при заживлении ран.

Алоэ вера используется для приема внутрь и оказывает влияние на внутренние органы человека. Его сок помогает понизить уровень сахара в крови, улучшает работу пищеварительной системы, сердца, мочевыводящей системы, снимает боль при артритах.

Применение в народной медицине

Алоэ — растение неприхотливое, не требует особого ухода, сумело завоевать популярность и поселится во многих домах по всему миру. Существует огромное количество рецептов народной медицины от разных заболеваний на его основе. «Зеленый доктор» помогает при воспалительных, вирусных заболеваниях ЛОР-органов и глаз, при проблемах с пищеварительным трактом, кишечником, а еще прекрасно справляется с изжогой, воспалениями десен, зубной болью и болью в суставах. Самыми известными и популярными являются рецепты лечения кожных заболеваний и ран на основе целебных свойств столетника.

Как используется в косметологии

В косметологии часто используются уникальные способности алоэ воздействовать на кожу. Его бактерицидные и регенерирующие свойства заживляют, снимают воспаления, успокаивают, увлажняют и омолаживают кожу. Свежий сок растения является эффективным противогрибковым средством, помогающим устранить перхоть, и вылечить заболевания кожи, вызванные грибками. Алоэ избавит от проблем кожи в виде угрей и высыпаний, ускорит процесс восстановления поврежденных участков.

https://lifegid.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua