18.12 - 09:09

Палеонтологи раскрыли загадку появления перьев


 

Среди палеонтологов нет согласия в том, как и почему предки птиц обзавелись перьями.

Ученые нашли в Китае останки удивительного летающего ящера, неожиданно указавшие на то, что птерозавры, а не динозавры, были первыми обладателями полноценных перьев. Его фотографии и описание были представлены в журнале Nature Ecology & Evolution.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ria.ru.

"Мы сравнили четыре типа "перьев" птерозавров с тем, как был устроен покров древних птиц и динозавров, и не нашли никаких эволюционных различий между ними. Это означает, что они происходят из одного источника. Иными словами, мы показали, что перья появились примерно 250 миллионов лет назад, задолго до появления птиц и динозавров", - заявил Майкл Бентон (Michael Benton) из Бристольского университета (Великобритания).

Сегодня среди палеонтологов нет согласия в том, как и почему предки птиц обзавелись перьями и крыльями. Часть ученых придерживается классической теории о том, что новый тип покрова кожи позволил птицам освоить новую экологическую нишу, воздушное пространство, недоступную для динозавров. Другие палеонтологи считают, что перья появились не ради полетов, а для обогрева тела или привлечения внимания самок.

В этом отношении предки пернатых традиционно противопоставляются другим летунам мезозойской эры - птерозаврам. Вопреки мнениям обывателей, они не являются динозаврами и даже не приходятся им близкими родственниками.

Как сегодня считают палеонтологи, они появились в конце триасового периода, 220–210 миллионов лет назад, и при этом они были близкими родственниками предков современных ящериц. До настоящего мнения у ученых не было ни единого сомнения в том, что птерозавры не обладали перьями и были похожи на классических "ящеров" из старых учебников истории.

Бентон и его коллеги выяснили, что это мнение было ошибочным и что перья возникли совсем не так, как считали раньше ученые, изучая окаменелости, извлеченные из отложений юрского периода неподалеку от деревни Даохугоу на территории Внутренней Монголии.

Как объясняют ученые, в этой местности залегают породы так называемой формации Цзюлуншань, сформировавшиеся примерно 165 миллионов лет назад, в середине Юрского периода. Здесь палеонтологи уже нашли сотни окаменелых останков пернатых динозавров, древних птиц и их "чешуйчатых" соседей - крокодилов, птерозавров и ящериц.

Изучая эти окаменелости, Бентон и его коллеги натолкнулись на несколько отпечатков тел птерозавров-анурогнатид - относительно мелких летающих рептилий, не обладавших хвостом. Они сохранились настолько хорошо, что в породах можно было рассмотреть не только мелкие детали их анатомии, но и "волосы" птерозавров, так называемые пикнофибры.

Эти волокна достаточно давно вызывают самые ожесточенные споры среди палеонтологов. Небольшая часть из них считает их аналогом или прообразом перьев, с чем категорически не согласны остальные исследователи.

По их мнению, пикнофибры не могут считаться перьями из-за их более простой структуры - у современных птиц и их древних родичей было четыре типа оперения. Вдобавок, они не похожи на примитивный пух первых пернатых хищных динозавров и их более продвинутых родичей.

Находка Бентона и его коллег во Внутренней Монголии перевернула это представление - по словам исследователей, им удалось найти все четыре типа - волосообразные, "пушистые", разветвленные и маховые перья, в этих отпечатках тел птерозавров.

Просветив эти отпечатки при помощи рентгеновского спектроскопа, ученые нашли внутри них зерна пигментов, что позволило восстановить их облик. Они оказались похожи на небольших и невзрачных коричневых птиц или же на необычно крупных и "мохнатых" летучих мышей.

Все это, как считает Бентон, говорит о том, что предки абсолютно всех динозавров, птерозавров и прочих высших рептилий были пернатыми. Эта черта, как предполагает палеонтолог, помогла им стать теплокровными и быстро приспособиться к постоянно меняющемуся климату Земли в эпоху после Пермского вымирания.

http://hronika.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua