30.11 - 09:06

Откуда берутся дождевые черви?


 

Воспоминания о червях у многих людей вызывают неприятные ощущения… маленькие, тоненькие, скользкие и весьма невзрачные внешне. Вот так воспринимают люди червячков. А если речь заходит о дождевых червях, то сразу появляется улыбка на человеческих лицах. Почему такая реакция?

Дождевые черви – это ж настоящие черви среди настоящих:

Живут в земле, навозе.
Скользкие и некрасивые.
Маленькие по размерам (до 2-4 см в длину) и т.д.
Но «дождевички» относятся к полезным червям, разрыхляющим землю, обогащая ее кислородом, что способствует лучшему росту сельскохозяйственных растений (картошка, помидоры, огурцы, лук, морковка и другие) и обменным процессам.

Но как и откуда берутся дождевые черви?

Сейчас разберемся.

Простейшие появляются от простейших
Что сие означает? Не что иное, как появление дождевых червей от себе подобных особей. Процесс размножения прост и лаконичен.

Эти черви являются гермафродитами, то есть особями, имеющие женские и мужские половые клетки/органы одновременно. Могут быть мужчинами и женщинами. Казалось бы, такая способность полностью отрицает слияние мужских и женских червячков.

Как происходит процесс размножения дождевых червей?
Для появления нового потомства необходимо слияние самцов и самок. Для этого две особи сплетаются друг с другом благодаря специальному пояску, который находится у всех дождевых червей. Именно этот поясок является репродуктивным, то есть отвечающим за процесс размножения. Он располагается недалеко от ротовой части. В процессе слияния «дождевой пары» сплетение происходит именно в области поясков. Они долгое время находятся в подобном состоянии, и лишь потом отсоединятся друг от друга. Этот момент наступает тогда, когда в полной степени самец снабдит самку спермиями. Это не что иное, как процесс спаривания. Но до настоящего оплодотворения еще далеко.

 

Оплодотворение дождевого червя

В процессе размножения роль самца заканчивается. Теперь нужно поработать самке дождевого червяка. Через пару часов после спаривания из репродуктивного пояска начинает выступать новое образование, именуемое муфтой. Именно в нее откладываются яйца. Муфта постепенно сползает с тела червяка, где уже находится оплодотворенное потомство дождевых червей. Затем наступает процесс образования кокона из муфты.

Как выглядит кокон дождевого червя?
Форма небольшого округлого шара от бежевого до коричневого цвета, диметр около 2-х миллиметров.

Кокон находится в земле, в укромном месте до момента выхода из него маленьких червячков. Как только черви выползут из кокона, они готовы к самостоятельному существованию. То есть: мамка и папка им не нужны.

http://rusmama.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua