03.11 - 20:29

Вихревое кольцо помогло семянкам одуванчика дольше летать


 

Исследователи из Эдинбургского университета выяснили, что долгому полету семянок одуванчиков способствует образующееся над ними вихревое кольцо. В полете это кольцо немного оторвано от верхней части хохолка семянки, но всегда стабильно благодаря строго определенному количеству паппусов в составе самого хохолка. Обнаружить вихревое кольцо исследователям удалось с помощью вертикальной аэродинамической трубы и лазерной подсветки. Результаты исследования опубликованы в Nature, а краткое его содержание приводится на сайте журнала.

Семянкой одуванчика называется его своеобразный плод, имеющий ножку со множеством паппусов (нитевидных выростов) на ее вершине, которые образуют хохолок. Такие паппусы существенно увеличивают площадь соприкосновения с воздухом. Долгое время считалось, что хохолок семянки одуванчика играет роль парашюта, однако это не объясняло, по какой причине плоды, отделившись от растения могут находиться в воздухе существенно дольше времени, необходимого на обычное парашютирование на землю.

Для изучения полета семянок исследователи из Эдинбургского университета создали небольшую прозрачную вертикальную аэродинамическую трубу, в которой некоторая область пространства подсвечивалась лазером. Такая подсветка сделала контрастными пылевые частицы в воздухе, благодаря чему стало возможным снять их на камеру и увидеть воздушные потоки, в которых они находились. В аэродинамическую трубу исследователи поместили семянку одуванчика.

В ходе эксперимента в аэродинамической трубе выяснилось, что в полете над хохолком семянки образуется вихревое кольцо, расположенное немного выше паппусов. Оно формируется за счет разницы давлений в воздушных потоках, огибающих хохолок с внешней стороны и проходящих внутри него через паппусы, и ведет себя стабильно, не разрушаясь и не удаляясь далеко от семянки. Фактически из-за разницы давлений под хохолком и над ним семянка и вихревое кольцо не разъединяются.

nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua