23.10 - 07:31

Астрономы обнаружили супервспышки у молодых красных карликов


 

Американские астрономы с помощью телескопа «Хаббл» изучили 12 молодых (младше 40 миллионов лет) красных карликов (карликов спектрального класса М) и обнаружили на них 18 супервспышек, сопровождающихся излучением в дальнем ультрафиолетовом диапазоне. Такие вспышки в тысячу раз мощнее, чем у менее молодых звезд, и потенциально могут навредить атмосфере обращающихся вокруг них землеподобных планет. Препринт статьи опубликован на arXiv.org.

В качестве экзопланет-кандидатов на место обитаемых небесных тел чаще всего рассматриваются планеты, обращающиеся вокруг красных карликов: в основном потому, что они считаются самыми распространенными, составляя, по разным оценкам, от 70 до 90 процентов звезд во Вселенной. Вокруг холодного красного карлика TRAPPIST-1 (созвездие Водолея), к примеру, вращаются семь землеподобных планет.

Тем не менее, активность красных карликов может также быть потенциально опасной для гипотетической жизни обращающихся вокруг звезды планет из-за высокой вероятности появления вспышек — намного более мощных, чем на Солнце. К примеру, вспышка на Проксиме Центравра, обнаруженная в феврале этого года, поставила под сомнение жизнепригодность обращающейся вокруг экзопланеты: ультрафиолетовое излучение и выбросы потоков заряженных частиц от красного карлика способны уничтожить часть атмосферы планеты, «стянув» ее на себя.

Получить новые данные о возможных вспышках на красных карликах решили астрономы из Университета штата Аризоны под руководством Парка Лойда (Parke Loyd). С помощью телескопа «Хаббл» они изучили 12 красных карликов в рассеянном звездном скоплении созвездий Тукана и Часы. Все карлики были молодыми: их возраст составлял около 40 миллионов лет. В течение 10 часов наблюдений за скоплением ученые зарегистрировали 18 вспышек, сопровождающихся дальним ультрафиолетовым излучением. Энергетика каждой вспышки была выше 1033 эрг, что гораздо мощнее вспышек на Солнце (в среднем солнечные вспышки имеют энергетику в 1027 эрг, а самые мощные - 1032), а также, по оценкам ученых, мощнее вспышек на более старых карликах.

Планеты формируются у молодых звезд, к которым относятся и обнаруженные. Супервспышки, поэтому, могут потенциально навредить атмосфере обращаемых планет. Тем не менее, как уточняют ученые, это не делает их полностью непригодными для формирования жизни: скорее всего она просто будет развиваться не так, как на Земле.

Описанные наблюдения — это первые данные, полученные в ходе проекта HAZMAT (HAbitable Zones and M dwarf Activity across Time), который направлен на изучение влияния активности красных карликов на зоны обитания вокруг них. Проект спонсируется NASA, а наблюдения проводятся с помощью «Хаббла». Следующий этап работ в рамках проекта — изучение активности карликов возрастом 650 миллионов лет и старше.

Самую мощную на сегодняшний день вспышку на красном карлике, находящемся в 7200 световых годах от Земли, зарегистрировала другая группа астрономов: ее общая энергетика оценивается в 4,1×1036 эрг.

nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua