13.10 - 13:25

Дружелюбные самцы шимпанзе живут дольше своих агрессивных и угрюмых собратьев


 

Анализ ученых также показал, что смелые животные живут меньше, но при этом оставляют больше потомства.

Повышенная агрессивность, меньшая социальная активность и открытость новому опыту тоже ассоциируются с меньшей продолжительностью жизни. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на eLife.

Британские, американские и японские приматологи из Эдинбургского университета изучили 538 шимпанзе, живущих в зоопарках и исследовательских центрах Великобритании, Австралии, Нидерландов, Японии и США. Характер обезьян оценивали по опросникам, которые заполняли специалисты, ухаживающие за животными, и которые работали с каждым шимпанзе от семи до 24 лет.

В результате оказалось, что более дружелюбные самцы жили дольше, чем остальные особи. А вот экстраверсия и организованность на продолжительность жизни шимпанзе не влияли. Во всяком случае, авторы статьи таких зависимостей не нашли. Также ученые не обнаружили связи между рангом самца и его продолжительностью жизни.

Выяснилось, что самки, охотнее воспринимающие новый опыт, тоже жили дольше. Но когда исследователи сделали поправку на возраст, зависимость исчезла. Молодые шимпанзе охотнее учились чему-то новому, а между меньшей открытостью и возрастом прослеживалась явная ассоциация. Как пишут ученые, они не смогли решить, то ли продолжительность жизни у обезьян, открытых новому опыту, действительно была выше, то ли меньшая открытость была характерна для более взрослых обезьян.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua