19.06 - 09:09

Осталось 15 лет: экологи предупредили о катастрофе в Черном море‍


 

Опубликованные результаты экологических исследований Черного моря ужасают.

Впервые в истории независимой Украины иностранные ученые провели экологическое исследование Черного моря и жизни морских обитателей. Итоги его весьма красноречивы.



— Оказывается, Черное море — одна из самых загрязненных частей нашей планеты. Мы проанализировали украинское побережье, и это страшно. Там химическое загрязнение — ртуть, — рассказал руководитель проекта ЕС и ПРООН «Совершенствование экологического мониторинга ЭМБЛАС» Ярослав Слободник.

От ртути до парацетамола
Международный проект экологического мониторинга ЭМБЛАС финансировал Евросоюз, выделив почти 3 млн евро. Сам анализ занял около двух лет.

Из отчета следует: из всех возможных более 2100 известных загрязняющих веществ, которые искали исследователи, в пробах найдено 145. В обитателях моря обнаружены токсичные вещества — ртуть и диоксины. Всему виной — попадание в воду нефтепродуктов от морского транспорта. Среди других веществ, присутствие которых угрожает экологии Черного моря: пестициды; водоотталкивающие вещества с одежды; значительная концентрация фармацевтических препаратов (например, парацетамол; аденоцин — против аритмии, и телмисартан — против гипертонии); и, естественно, пластик и микропластик, которые и составляют самую серьезную угрозу.

Механическая чистка не поможет
— Например, на побережье был обнаружен мертвый дельфин. Подозреваю, что он умер, проглотив полиэтиленовый пакет. В воде такой предмет легко может сойти за рыбу, — рассказывает Сергей Дятлов, завотделом качества водной среды Одесского филиала Института биологии южных морей НАН Украины.

Это интересно: В Украине запретили полеты беспилотников над дорогами и улицами
По словам эколога, сегодня главной причиной загрязнения Черного моря является пластик, который не расщепляется на безопасные для экологии элементы.

— Частицы пластика, так называемый микропластик, зачастую заглатываются рыбами. В результате морские обитатели или погибают от содержащихся в пластике токсинов, или сами становятся токсичными и опасными уже для человека, — говорит Сергей Дятлов.

Заведующий отделом водной среды уверяет: проблема с пластиком в морской воде была всегда, но если европейские страны стараются как-то бороться с загрязнением вод, то в Украине с этим пока все очень плохо.

— Механическая чистка воды, которая проводится в Черном море, едва ли может помочь в этом вопросе. Здесь нужна организация решения проблемы — перейти от пластика к бумажным материалам и организовать работу свалок. Бесспорно, сами люди немалый «вклад» делают в загрязнение Черного моря, но больше вредят, конечно же, свалки мусора, которые не контролируются и не организовываются как надо. И если сейчас оставить все как есть и не предпринимать никаких действий по спасению моря, через 15-20 лет уже на месте самого Черного моря буквально вырастет еще одна мусорная свалка, — прогнозирует Сергей Дятлов.


Не такое уж и черное
А вот по мнению руководителя отдела Украинского научного центра экологии моря Юрия Деньги, результаты экологического исследования Черного моря не так страшны.

— Надо отдать должное — Черное море не самое грязное в сравнении с другими (с тем же Средиземным), но проблемы, конечно, имеются, и решать их следует на государственном уровне. Отказаться от пластика, научиться сортировать мусор и урегулировать процесс мусорных свалок, — говорит Юрий Деньга. — Многое зависит от самих людей, но штрафы и запреты о выбросе мусора не помогут, если не будет тех, кто напрямую регулировал бы этот процесс.

Международные специалисты из программы ЭМБЛАС теперь будут работать над вариантами очистки Черного моря, и первое, что они предлагают украинцам — отказаться от моющих средств с фосфатами и запретить продажу полиэтиленовых пакетов.


Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua