14.05 - 17:05

Ученые рассказали, что губит реки Украины


 

Несмотря на повышение температуры из-за глобального потепления, среднегодовой сток основных украинских рек – Днепра, Днестра, Северского Донца, Южного Буга – остается неизменным, но при этом исчезают малые реки.



Об этом говорит ведущий специалист проекта ФАО по вопросам изменения климата Тамара Кутонова в комментарии 112.Украина.

Она отмечает, что хотя сток крупных рек Украины остается неизменным, но «частота и сила наводнений и маловодья увеличивается». Более серьезной проблемой является тот факт, что в результате глобального потепления в Украине могут исчезнуть ряд малых рек.

«Во время засух прежних лет мы наблюдали, что многие малые реки исчезали. Они не имели ни дождевого, ни грунтового питания. А это большая проблема, потому что малые реки для больших рек имеют такое же огромное значение, как капилляры для кровоснабжения всего организма. Небрежное отношение некоторых аграриев и громад к малым рекам и прудам чревато уменьшением количества рек в Украине», — подчеркнула она.

Дополнительным негативным фактором является загрязнение украинских водоемов. В них много фосфора и азота. «Массово идет процесс эвтрофикации – одно из проявлений которого является цветение. В таких условиях выживают только самые приспособленные организмы. Это одна из причин роста популяции сорной рыбы в пресных водоемах, уменьшение размеров рыб в выловах», — рассказала Кутонова.


Из-за глобального потепления 70% территории Украины могут стать зоной недостаточного влагообеспечения в конкретный период года, поэтому будет усиливаться потребность в искусственном орошении земель. Особенно в южных регионах Украины.


Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua