13.05 - 05:07

Экологи зафиксировали рекордную концентрацию углекислого газа


 

Специалисты наблюдают за концентрацией углекислого газа с 1958 года.

В апреле 2018 года средняя концентрация углекислого газа в атмосфере превысила 410 ppm (parts per million, единиц на миллион). Об этом свидетельствуют данные погодной обсерватории Мауна-Лоа на Гавайях. Это наиболее высокий показатель за весь период наблюдений с 1958 года. О рекорде сообщает Naked Science со ссылкой на сайт Института океанографии Скриппса.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

За последние несколько лет рекорд концентрации CO2 обновляется регулярно. В 2015-м показатель преодолел планку в 400 ppm, а в 2016 году он составил 403,3 ppm.

Специалисты обсерватории Мауна-Лоа наблюдают за концентрацией углекислого газа с 1958 года - в тот период содержание CO2 в атмосфере составляло 315 ppm. Исследователи отмечают, что в последнее десятилетие концентрация растет быстрее, чем в начале 2000-х.

 

Колебания уровня газа отслеживают с помощью графика Килинга, названного в честь климатолога Чарлза Килинга, который руководил первыми измерениями. Сейчас над проектом работает его сын - Ральф Килинг. Он комментирует: «Это очередная важная точка в процессе роста содержания CO2 в атмосфере. Она приближает нас к действительно нежелательным показателям - превышению порога в 450 или 500 ppm. Это достаточно опасная ситуация».

http://hronika.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua