11.05 - 06:37

Из-за цунами Филиппины заселили реальные «Хоббиты»


 

Новые археологические находки заставили ученых пересмотреть свои взгляды.

Хоббиты, или Homo floresiensis – пещерные люди необычно маленького роста, были обнаружены на индонезийском острове Флорес. Ранее ученые считали, что это странное племя (возможно, страдавшее от какого-то наследственного заболевания) появилось в филиппинских пещерах довольно поздно — приблизительно 50 тысяч лет назад.

Однако новые археологические находки заставили ученых пересмотреть взгляды на сроки заселения древними людьми юго-востока Азии. Оказывается, хоббиты появились на Флоресе 700 тысяч лет назад — на сотни тысяч лет раньше, чем предполагали раньше.

При этом они переселились с северных островов, хотя такое путешествие по морю и кажется невероятным. Археологи считают, что пещерные маленькие люди не умели делать ни плотов, ни лодок.

"Наша гипотеза состоит в том, что предки хоббитов — переселенцы с севера, а не с островов Яву и Бали, — утверждает Геррит ван ден Берг, палеонтолог из Университета Уоллонгонга. — Мы не думаем, что они строили плоты, а, вероятно, были занесены сюда цунами. Сейсмическая активность характеран для этого региона".

В подтверждение своей теории Геррит ван дер Берг приводит данные палеонтологов, которые подчеркивают разнообразие фауны северных островов и относительную бедность южных.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua