09.05 - 20:26

Доказано, что овцы пагубно влияют на здоровье людей


 

Контакт с овцами влияет на возникновение и развитие тяжелого заболевания.

Как заявили ученые в публикации издания Multiple Sclerosis Journal, постоянный контакт человека с овцами возбуждает возникновение и развитие тяжелого заболевания – рассеянного склероза.

Это аутоиммунное заболевание, которое поражает головной и спинной мозг, вызывая специфические нарушения в координации тела и нейропсихологические изменения. Его истинная причина остается загадкой для науки, но, согласно выводам ученых, сделанным в новой работе, на возникновение этого недуга может влиять "общение" человека с овцами.
"Частые контакты с овцами могут быть причиной передачи патогенной бактерии, чей токсин, видимо, как-то связан с развитием рассеянного склероза", — озвучили свою версию британские исследователи.


Научные специалисты обнаружили, что половина пациентов с рассеянным склерозом, проходивших обследование под их наблюдением, обладала антителами к эпсилону — веществу, которое производится бактериями Clostridium perfringens, обитающими в кишечнике овец. По словам ученых, обнаруженные в организме людей антитела – свидетельство того, что эпсилон долго находился в их теле, заставив иммунную систему начать вырабатывать компоненты – антидоты.

Вышеназванные бактерии, как убедились авторы работы, живут и в организме людей, не сталкивающихся в своей жизни с животными, однако у людей, которые часто контактирующих с овцами, их оказалось существенно больше.
Как именно эпсилон-токсин влияет на заболеваемость рассеянным склерозом, ученые пока не могут объяснить. Тем не менее они настаивают: связь между овечьим токсином и болезнью существует.

"Возможно, токсин содействует уничтожению миелиновой оболочки нервных клеток, вследствие чего сигнальная связь между спинным и головным мозгом стихает, приводя к появлению симптомов рассеянного склероза", — озвучили свою гипотезу авторы проекта.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua