10.04 - 17:25

В космосе нашли гигантский ураган возрастом пять миллиардов лет


 

Газовая система содержит устойчивый холодный фронт размером в два миллиона световых лет.

В галактическом скоплении Персея — одном из самых крупных объектов во Вселенной обнаружили газовую систему и выяснили ее происхождение.

Об изученном объекте рассказала группа астрономов из США и Германии, передает Science Alert.

Оказалось, что газовая система содержит устойчивый холодный фронт размером в два миллиона световых лет, который существует более пяти миллиардов лет.

Согласно данным астрономов, температура "холодного урагана" достигает 30 миллионов кельвинов, а окружающих его областей — 80 миллионов кельвинов.

Выяснилось также, что по мере удаления от центра галактического скопления, где находится галактика с активным ядром NGC 1275, фронт распался на две части, но остался отчетливым. Астрономы отмечают, что его размытию в присутствии волн сжатия и расширения и турбулентности препятствуют сильные магнитные поля.

"Холодный ураган" был сформирован в результате столкновения скопления Персея с другими галактическими кластерами меньшего размера. Но гравитационное притяжение крупного кластера притягивает остальных к своему центру, в результате чего газ начал завихрятся, образуя таким образом спиральную структуру с чередующимися холодными и горячими областями.

Тем временем NASA решило выяснить, как тает снежинка. Такое исследование называют одним из способов изучить так называемую криосферу – то есть замерзшие участки Земли.


www.segodnya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua