06.06 - 13:28

Выхлопные газы меняют ДНК человека


 

Команда исследователей из University of British Columbia и Vancouver Coastal Health выяснила, что всего два часа воздействия выхлопных газов дизельных двигателей может привести к фундаментальным изменениям, связанным со здоровьем, переключая некоторые гены.

В ходе эксперимента, ученые поместили добровольцев в специальные камеры, размером с ванную комнату, где участники получили определенные концентрации выхлопных газов, примерные равные по качеству воздуха на оживленных трассах мегаполисов. Исследователи изучили, как такое воздействие влияет на метилирование ДНК человека.

Этот процесс может отключить или изменить ген, удерживая от получения белка, иногда на благо человека, а иногда нет. Данные тестов показали: дизельные выхлопы вызывают изменения в метилирование около 2800 различных точек на ДНК людей, затрагивая приблизительно 400 генов. В некоторых местах это привело к увеличению метилирования; в больше случаев, оно снизилось.

Как эти изменения в экспрессии генов повлияют на здоровье, ученым еще предстоит выяснить. Но результаты исследования показывает, насколько уязвим наш генетический механизм от загрязнений воздуха, и что изменения происходят, даже если нет никаких очевидных симптомов.

Ведущий автор исследования Chris Carlsten: «Обычно, когда мы смотрим на последствия загрязнения воздуха, мы измеряем вещи, которые клинически очевидны — кровяное давление, сердечный ритм, дыхание. Но астма, высокое давление или аритмия могут быть просто постепенным накоплением эпигенетических изменений. Таким образом, мы показали, как возникают эти долгосрочные проблемы. Мы смотрим на изменения, происходящие глубоко «под капотом» человеческого тела».

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua