Щ


 
 | 

Щавель кислый. Щавель кислый - многолетнее травянистое растение из семейства гречишных с высотой стебля от 30 до 100 см. В мировой флоре насчитывается около 200 видов. Используется человеком с незапамятных времен. В пишу употребляется в основном щавель кислый, который в народе называют кисленкой. Кислицей, кислушкой. Это двудомное растение. Опыляется ветром и насекомыми. Листья яйцевидные, продолговатые, при основании стреловидные, образующие розетку, черешковые листья сидячие. Цветки мелкие, желтовато-красноватые, собраны в цилиндрическую метелку, вегетирует с апреля по октябрь. Широко распространен в Европе и Азии. Растет на лугах, лесных опушках, полянах, поймах рек, любит влажные и плодородные почвы. Растение богато азотистыми веществами (2,9 % ), в нем от 40 до 150 мг% витамина С, до 71 мг % рутина, до 8 мг% каротина, 0,2 мг % витамина В1, 0,1 мг%, витамина В2 и РР 0,3 мг%. В 100 г свежей зелени содержатся 500 мг калия, 90 мг фосфора, 85 мг магния, 47 мг кальция и 15 мг натрия. В щавеле обнаружено 2,5 мг % меди, 0.15 мг % цинка, 0,98 мг % марганца. 0,02 мг % молибдена. 3.0 мг % бора, от 2 до 4 мг % железа, 0,7 мг % титана. 0,1 мг % фтора, 0,06 мг % никеля. Кроме того , 0,4 % щавелевой кислоты и до 1,2 % ее солей, 1,5-1.8 % яблочной кислоты, лимонная кислота, 1,5 % белков. 5.3% углеводов, 1 % клетчатки. Такой разнообразный химический состав делает блюда из щавеля особенно полезными в весеннее время. Щавель стимулирует деятельность печени и образование желчи, усиливает перистальтику кишечника, останавливает внутренние кровотечения. Щавель используют в питании издавна. Из его зелени готовят зеленые щи, салаты и винегреты, холодники, кислые весенние супы и окрошки, ботвиньи, пироги и пирожки. Из молодых приятных кисловатых листочков делают соусы и пюре, икру и запеканки, варят кисели и квас, готовят соки и коктейли, на зиму их солят, сушат, засахаривают. Однако следует помнить, что щавель полезен не всем. При длительном его употреблении из-за большого количества щавелевой кислоты в моче могут появиться сахар и соли щавелевокислого кальция. Происходит засорение канальцев почек, и могут возникнуть явления уремии. Не рекомендуется употреблять щавель в больших количествах и при нарушении солевого обмена.

Щавель конский. Щавель конский - многолетнее травянистое растение из семейства гречишных. Высота прямостоячего бороздчатого стебля 90 - 150 см. Глубина проникновения корней до 4 м. Листья крупные, длиной до 25 см, шириной до 15 см, продолговато-треугольные или яйцевидные, у основания сердцевидные, снизу бархатисто - опушенные, на длинных черешках. Верхние листья более мелкие. Соцветие длинное, мутовчато - ветвистое, продолговато-пирамидальное. Плод - трехгранный орешек. Размножается семенами и вегетативно. Устойчив к весенним заморозкам, переносит затопления и заиление. Произрастает почти во всех районах европейской части страны, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, а также на Кавказе и в Средней Азии. Растет по берегам рек, на лугах, в лесах, около дорог и как сорняк на полях, лугах и пастбищах. Животные, как правило, его не поедают. Стебли растения сохнут медленно и поэтому портят сено. В корнях конского щавеля содержатся дубильные вещества (8-12 %), количество которых увеличивается на второй год выращивания, углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза), органические кислоты и их соли (до 9 % щавелевокислого кальция), 0,2 % эфирного масла, смолы, сапонины, витамин К. флавоноиды (5 % антоцианов). В листьях от 60 до 346 мг % аскорбиновой кислоты (реже до 800 мг %), до 1480 мг % сосудоукрепляющих Р-активных веществ, от 8 до 66 мг % каротина, 8.15 % флавоноидов (гиперин, рутин), витамин РР, 2-7% дубильных веществ. Растение - хороший перганос. Щавель конский используется в медицине как противоцинготное, противоглистное, желчегонное и сосудоукрепляющее средство, а также для регулирования работы желудочно-кишечного тракта, при катаре верхних дыхательных путей, малокровии, кашле, насморке, фронтите, стоматите, гингивите. Входит в состав микстуры М. А. Здренко. применяемой при папилломатозе мочевого пузыря и анацидных гастритах. В пищу используют молодые свежие листья и побеги. Из зелени готовят салаты, винегреты, ее добавляют в зеленые щи, супы, ботвиньи. весенние кислые щи. В неурожайные годы сушеные побеги и семена, собранные путем ошмыгивания верхушек растений, измельчали и добавляли к муке зерновых культур и выпекали хлеб и лепешки. Питательные свойства конского щавеля невелики из-за неперевариваемой и неусвояемой клетчатки.

Щирицы. Щирицы - это травянистые растения, о которых имеются очень противоречивые сведения. Их называют и нахлебниками урожая, и чудо - злаками. Щирица запрокинутая (амарант) - однолетнее растение семейства амарантовых. Стебель высотой 20 - 80 см. ветвистый, густо покрыт волосками. Листья продолговато-яйцевидные или яйцевидно-ромбические, крупные, на верхушке слабовыемчатые, тупые, на длинных черешках. Цветки желтовато-зеленые или серовато-зеленые, могут быть с красноватым оттенком, собраны в плотные колосовидные метельчатые соцветия, в нижней части ветвистые. Цветет с июня до осени. Щирица запрокинутая попала в Европу из Северной Америки. Растение широко произрастает во многих районах европейской части нашей страны, в Западной и Восточной Сибири , на Дальнем Востоке, на Кавказе и в Средней Азии. В листьях содержатся до 184 мг % витамина С, каротин, азотсодержащие соединения (0,96 % бетаина), жирное масло, крахмал, соли кальция, фосфор. В семенах 8,6 % воды, 10 % клетчатки. 19 % протеина. 7,9 % жирного масла. 41 % крахмала. 2% сахара, 4.5 % золы и незначительное количество танина. Индейцы майя, ацтеки и инки использовали это растение в пищу еще 8 тыс. лет назад. Амарант был их основной пищей. Да и древние греки чтили амарант и считали его символом бессмертия. А шведская королева Христина в 1653 году учредила орден кавалеров Амаранта. Все виды шириц ценны тем, что содержат много белка и дают высокие урожаи при выращивании в культуре - до 63 ц с 1 га, тогда как зерновые при равных условиях (в горах) дают только 17- 20ц. В последние годы амарантами заинтересовались ученые многих стран (США, Индии, Перу, Уганды и др.). Исследования, проведенные в Венесуэле, показали, что салаты, супы и лепешки из амаранта обладают хорошими вкусовыми качествами и могут заменять в ряде случаев шпинат и другие салатные растения. Зелень на салаты растения дают через 40-60 дней. Молодые листья и побеги используют в пищу как свежими, так и вареными. Кроме того, в пищу пригодны семена, число которых на одном растении может достигать от 500 тыс. до 1 млн. Семена можно использовать в качестве крупы.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua