13.05 - 16:40

Как правильно ссориться, чтобы не разрушить отношения


 

Психолог дала советы, как держаться во время семейных конфликтов

Конфликты на карантине участились. Изо дня в день вместе в четырех стенах – это дает о себе знать. Но избегать конфликтов – не вариант, от этого отношения только ухудшаются, ведь недовольство растет, а проблема не решается. В программе "Ранок з Україною" на телеканале "Украина" психолог рассказала, как овладеть искусством конфликта.

Конфликт – это не обязательно ссора или скандал. Конфликтная ситуация означает лишь то, что интересы сторон не совпадают. Можно молча обижаться друг на друга или уйти в открытую конфронтацию. Но оба варианта – не продуктивны. Время учиться конфликтовать качественно.


"Используйте "Я-сообщение" – рассказывайте о своих чувствах и мыслях, – советует психолог Наталья Подлесная в программе "Ранок з Україною". – Если ваш партнер говорит то, что вызывает у вас негативные эмоции – скажите ему об этом сразу и открыто".

Вместо того, чтобы сказать "ты меня обижаешь", скажите "мне больно, когда ты так делаешь". Чувствуете разницу? Первая фраза звучит, как обвинение, и вызывает желание обороняться. Во втором случае – вы просто описываете свои чувства и это дает больше шансов, что вас услышат. Не ждите, что ваш партнер сам догадается о ваших чувствах. Как показывает практика – не догадается. А если и заметит ваш обиженный вид, может неправильно понять причину.

Вместо того, чтобы искать виновного, ищите вариант, от которого выигрывают оба.

"Используйте фразы: "Как нам дальше быть?" или "Что нам сделать вдвоем так, чтобы обоим было хорошо?", – комментирует психолог.

"Сделайте паузу: два-три вдоха-выдоха и скажите – "конфликт не исчерпан, но давай решим его немного позже", – советует Наталья Подлесная.


Возможно, через некоторое время, когда вы оба остынете, решение придет само собой. Главное, уважать друг друга.


"Нужно создать такую​​ обстановку, в которой человек будет понимать – даже если вы абсолютно не согласны с ним, все равно готовы выслушать его мнение", – рассказала эксперт в эфире телеканала "Украина".

И главное – уважайте своего партнера, даже если с ним не согласны. Ведь только в крепких и взрослых отношениях можно выдержать конфликт и не отвернуться друг от друга.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua