11.10 - 07:23

5 признаков того, что родители нарушают твои личные границы


 

Родители не всегда готовы принять, что их дети вырастают. Хочешь проверить, не нарушают ли твои родители личные границы? Тогда внимательно изучи эти 5 признаков.

У тебя нет неприкосновенной территории
В твою комнату или квартиру могут без стука зайти, переложить вещи, перестелить кровать, найти под подушкой твой личный дневник, прочитать его, а, возможно, даже проверить карманы или сумку. Если тебе неприятно подобное — знай, что с тобой все нормально.

Взрослой женщине в идеале желательно жить отдельно от родителей и иметь свое пространство. Но так, конечно же, происходит не всегда. Например, в семьях, где действует запрет на автономное существование, это отделение проходит трудно и драматически.

Выросших детей пугают сложностями внешнего мира, давят на совесть и говорят про «лишние траты» на съем жилья, слезно вопрошают, за что они бросают маму и папу, и спрашивают, неужели им так плохо жить с семьей.

Вопрос территории — один из сложных. Он отлично демонстрирует расстановку сил в семье: кто взрослый и имеет право на свое пространство, а чьи границы можно свободно нарушать. Решить его можно только выстраиванием эмоциональной дистанции и сменой всех договоренностей. И, прежде всего, здесь важно осознать свое право на отделение.

Любой выросший человек имеет право быть самостоятельным, жить отдельно, принимать решения за себя. Это нормальные признаки взрослости, а не эгоизм и предательство.
У тебя нет права отказать маме и папе
Например, ты должна ответить на телефон тут же, когда тебе звонят родители, иначе отсрочка вызовет панику на том конце. Ты не можешь отказаться от предложения поесть, даже если сыта или не ешь то, что предлагают.

Могут быть даже парадоксальные ситуации, когда отказать вроде бы можно, но чувство вины настолько велико, что легче согласиться даже на неудобное предложение. Или же вина подталкивает тебя дать поспешное обещание, на выполнение которого потом будет потрачено много сил и ресурсов, вместо того чтобы сказать: «Дай мне время подумать, пожалуйста».

Решение тут то же, что и с личной территорией: важно осознать свое право на автономность. Личное время, пространство и независимые решения — три кита, на которых она строится.

Твои договоренности с родителями постоянно нарушаются
Мама попросила о помощи буквально на полчасика, но это время растянулось на три, и твои собственные планы полетели в мусорное ведро.

Естественно, что невозможность спланировать время выбивает из колеи. И поведение родителей — неприемлемо.

ут есть несколько решений:

оговорить временные рамки заранее,
освободить целый день и ничего на него не планировать,
не затевать никаких совместных дел.
Кстати, последнее не значит бросить родителей без помощи. Например, ремонт по дому или генеральную уборку вполне можно перепоручить наемной бригаде.

Тебя все время оценивают
Слышала ли ты когда-нибудь от своих родителей подобные вопросы:

Почему ты не ешь нормально?
Ты посмотри на себя, во что превратилась, кости одни!
Тебе стоит отрезать волосы, с длинными ты как кокер-спаниель.
Поддержка, желание выслушать и с уважением принять любой выбор, как есть — это общение близких взрослых людей на равных. А оценка — отношение человека, который иерархически стоит выше.

Поэтому оценивание, даже если тебе выставили высокий балл, — это всегда попытка общения «сверху».

Как же стоит на это реагировать? Прими оценку за сообщение, относящееся только к говорящему, не оправдывайся и не пытайся переубедить. Например, скажи: «Не любишь худых? Жаль, а мне так очень комфортно. Я счастлива в своем весе».

акже иногда помогает перевод темы разговора на собеседника. Это изменяет расстановку сил и автоматически выводит тебя из позиции ребенка: «Спасибо, что беспокоишься, мам, мне комфортно в моем весе. Расскажи, а ты сама хорошо питаешься? Овощи ешь?» .

За положительную оценку можно поблагодарить, подчеркнув, что вы гордитесь прежде всего не оценкой, а собственными стараниями: «Я тоже рада повышению, спасибо. Я старалась для этого».

Ты вынуждена врать
Человек прибегает ко лжи, когда загнан в угол или когда знает, что последствия от выяснения правды будут эпичными. Например, слезы, упреки, запугивания болезнью («Ты мне все нервы сломала, прекрати делать без спроса!»), обиды.

Если вы не можешь признаться родителям, что куришь, рассталась с мужем, не веришь в бога, бросила университет или купили квартиру в кредит — значит, в ваших отношениях пока недостаточно автономии. Это, кстати, будет мешать тебе во всех сферах жизни. И самое важно здесь — принять прежде всего для себя, что твоя жизнь не зависит от родителей, и отвечаешь за нее только ты.


lisa.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua