28.08 - 06:34

Скованные одной цепью: болезненная привязанность


 

Мы с вами уже много говорили о психологии отношений, в том числе, чем отличается любовь от привязанности, и почему самодостаточный человек счастливее и успешнее в отношениях. Теперь разберем подробнее, почему же нельзя сильно привязываться к мужчине.

Можно задушить своей любовью. Когда на избранника выливают слишком много любви, внимания и заботы, ему становится не комфортно. Точнее, вначале ему может быть и приятно, но очень быстро надоедает. Он же не младенец, которому требуется постоянная мамина забота, он свободный человек. А если любимая уже воздвигла алтарь и водворила туда своего героя, то свободы становится как-то маловато.

Можно стать слишком зависимой. Ничто не вечно в этом мире, поэтому никогда не складывайте все яйца в одну корзину. Если вся ваша жизнь сосредоточена в служении обожаемому мужу, то что с вами случится в ситуации, когда он вдруг перестанет быть рядом? А таких ситуаций – от несчастного случая до разрыва отношений – множество. Будет ли вам где работать и жить, с кем общаться и о чем думать, если кумир куда-то денется?

Можно стать ему обузой. Один мой знакомый как-то сказал про девушку, которая была в него влюблена: «Я знаю, что она хочет быть со мной. И она мне даже нравится. Но я не могу. Понимаешь, Аня, она как груда камней, которая меня просто завалила. Мне такая не нужна!»


Можно стать слишком ревнивой. Будучи привязанной к мужчине, нуждаясь в нем как в воздухе, вы же будете требовать от него все больше внимания. И все то время, которое он проводит не с вами, вы будете считать украденным у вас. Вы же его целый день ждали, а он посмел пойти с друзьями! Или— о ужас — к маме!
Можно перестать быть желанной. Женщину надо завоевывать, это записано у мужчин на подкорке. А когда женщина, как любимые стоптанные тапки, всегда в доступе, к ней и отношение меняется. Она уже не объект вожделения, а предмет обихода. Вам оно надо?
Стать идеальной партнершей
Так как научиться вести себя правильно? Что делать, чтобы в отношениях царили мир и гармония? Вот несколько советов:

Будьте финансово независимой. Необходимо иметь свой источник дохода. Даже если вы будете жить вместе долго и счастливо и умрете в один день, и этот источник не пригодится для самостоятельного выживания, он всегда будет напоминать о свободе выбора. Ваш мужчина всегда будет знать, что вы остаетесь с ним потому, что вы сами этого хотите, а не потому, что иначе сдохнете с голода.
Работа, хобби и друзья у вас должны быть не только общие. А то что останется вам в случае разрыва? Дырка от бублика?
Постоянно учитесь. Нет, я не призываю вас получить три высших образования и докторскую степень (хотя это тоже, наверно, неплохо). Но вот развиваться, узнавать что-то новое в разных отраслях, от кулинарии и дизайна интерьеров до последних разработок в ядерной физике и генной инженерии просто необходимо, чтобы не превратиться в клушу, весь мир которой сводится к сериалам, маникюру, вязанию кофточек, варке борща и встрече мужа с работы в накрахмаленном фартуке.
Стать свободной – и потому нужной
В гениальной книжке Льюиса Кэррола «Алиса в Зазеркалье» Королева говорит Алисе: «…приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать, по меньшей мере, вдвое быстрее!»

Так вот, чтобы просто оставаться интересной женщиной, а не просто приложением к мужу и плите, нужно постоянно «прокачивать» себя и физически, и ментально, и духовно, и социально. Это поможет не стать невнятной и неинтересной серой биомассой. Чтобы не просто оставаться, а стать лучше, нужно прикладывать намного больше усилий.

Ухаживайте за своим телом, ходите на выставки и в театр, читайте книги, и художественную литературу, и специализированную. Если не получается учиться по книгам, пройдите курсы очно или виртуально. Например, проект Универсариум предлагает огромное количество бесплатных курсов и открытых лекций – от астрономии и химии до филологии и кулинарии.

И только став свободной, независимой и интересной себе и окружающим, у вас есть шанс быть рядом с мужчиной вашей мечты. Именно потому, что он захочет быть с вами рядом, а не вы висите на нем и не даете и шагу ему ступить.

Счастья и удачи в личной жизни! Подписывайтесь на обновления и обязательно делитесь с друзьями полезными публикациями!

ladywave.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua