20.08 - 11:37

Что делать если отношения с мужем уже совсем не теплые?


 

Куда уходят его чувства?
Что же такое произошло и из-за чего вообще охладевают семейные отношения? Прежде всего давайте попытаемся разобраться, в чем же рецепт счастливой и долгой совместной жизни? Он бесхитростен: нужно удовлетворять важные потребности партнера. Удовлетворять постоянно, и не напрягаясь, как одеваться, чистить зубы, готовить ужин и оплачивать квитанции за воду.

По каким признакам можно определить, что ты уже не закрываешь мужу важную для него потребность?

Если есть потребность в защите. Он часто жаловался тебе на коллег, хамов в магазинах, толпу в метро и прочие внешние угрозы. Раньше ты всячески его жалела и подбадривала, а сейчас отмахиваешься и требуешь перестать ныть, на что он обижается и замыкается в себе.
Если нужно отсутствие претензий. Ты не обращала внимания на склад грязных носков под кроватью и поездки на рыбалку каждую субботу, а месяц назад решила его перевоспитать. Странно, почему он так сопротивляется?
Если требуется поддержка. Он советовался, где выгоднее покупать билеты, к какому стоматологу лучше сходить и по какой методике эффективнее изучать английский. Ты терпеливо искала, планировала, советовала, но все чаще предлагаешь хоть что-то решить самому.
Если ему важен быт. Он любит, чтобы все в доме лежало на своем месте, а раковина была идеально чистой. А тебе внезапно надоело строить из себя Золушку и носиться с тряпкой по квартире, тем более если ты недавно родила и больше занята ребенком, а не чистотой.
Если необходимо повышать ему самооценку. Он с огромным удовольствием слушал, как ты хвалишь его за идеально поглаженную рубашку и вовремя сданный годовой отчет. Кстати, когда ты в последний раз говорила ему, что он умница и молодец?

Если главное – деньги. Он экономит, планирует все расходы и подбирает самое выгодное предложение. А ты спустила половину зарплаты на наряд для новогодней вечеринки.
Если секс необходим как воздух. Тебя поначалу радовал его темперамент, а теперь ты все чаще жалуешься ему на усталость и головную боль.
Если хочется принятия. Был «ранимый», теперь «истеричка», был «мужественный», а стал вдруг «нечуткий и грубый». Ты больше не принимаешь его таким, какой он есть, а выискиваешь и пытаешься искоренить его недостатки.
Что делать дальше?
Стоит ли сохранять отношения или гори оно все синим пламенем? Если ты уже знаешь, в чем основная причина размолвки, то пора хорошенько разобраться в себе. Если тебе кажется, что это неизбежный этап притирки, когда эйфория влюбленности уже схлынула, и оставила за собой множество раздражающих мелочей, то при обоюдном желании можно не только сохранить, но и значительно улучшить совместную жизнь.

Есть очень полезная книжка Гэри Чепмена «Пять языков любви». Как ясно из названия, существует пять способов показывать свою привязанность. Когда супруги используют разные языки, возникают размолвки и недопонимания. Чтобы избежать этого, постарайтесь выяснить, какие из способов важны для вас, а какие – для партнера, и начинайте выражать свою любовь именно через них.

5 языков любви:
Слова поощрения. Это и комплименты, и объяснения в любви, и любые разговоры о том, какая вы идеальная пара.
Качественное время. Это время, которое вы проводите вместе. Не просто в одной комнате, каждый уткнувшись в свой планшет, смартфон или телевизор, а именно в совместной деятельности, будь то беседы, прогулки, настольные игры или что-то иное.
Подарки. Они ведь не обязаны быть дорогими, просто материальный знак внимания. Цветок, конфетка, смешная открыточка, удачная фотография в рамочке – что угодно, только не по праздникам три раза в году, а спонтанно, еженедельно (в идеале – ежедневно)
Помощь. Это когда вы заботитесь друг о друге. Ты укрываешь пледом задремавшего на диване мужа. Он приносит тебе чашку горячего чая с бергамотом и ложечкой меда, когда ты без сил после тяжелого рабочего дня.
Прикосновения. Тактильные ощущения как ничто другое позволяют нам почувствовать друг друга. Так пользуйтесь этим! Спонтанное объятие, ласковое поглаживание, расслабляющий массаж, нежный поцелуй… Прикасаться к любимому можно и нужно не только во время секса
Когда наступит улучшение?
Если вы оба хотите наладить свои отношения, то несомненно очень быстро сможете выработать стратегии перехода на качественно новый уровень семейной жизни. В ситуации же, когда старается кто-то один, а второй пассивно наблюдает (или хуже того, язвительно критикует любые попытки изменить существующий порядок), вряд ли получится быстро возобновить любящую атмосферу. И тут уже надо понять для себя, стоит ли продолжать так жить.

Но что бы вы ни выбрали, помните, что преодоление трудностей, напряжение всех душевных сил помогают нам расти над собой и становиться лучше и сильнее!

ladywave.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua