17.07 - 20:30

Служебный роман: чем заканчиваются любовные связи между коллегами


 

По словам психотерапевта, близкие отношения работающих вместе людей могут быть безопасны и даже полезны/

Любовные связи между коллегами далеко не редкость. Вот только почему так происходит и как все заканчивается для таких работников выяснил work.ua.

Английское выражение work spouse дословно переводится как "рабочий супруг". Это коллега, с которым поддерживают постоянный эмоциональный контакт, делятся переживаниями по поводу происходящего в офисе и за его пределами, пьют кофе в перерывах, советуются. В тех случаях, когда такими "супругами" оказываются начальник и подчиненный, уход первого обычно означает, что и второй надолго не задержится.

Психологи, изучающие сценарии развития профессиональных отношений, хором советуют поддерживать со всеми коллегами равную психологическую дистанцию, не приближая одних и не отталкивая других. Но "рабочие супруги", похоже, явление неискоренимое.

Судя по результатам опросов ресурса Total Jobs, в Великобритании такие "супруги" есть у 17% работающих людей. Еще 48% взрослых трудоустроенных британцев отметили, что на работе у них есть не один, а несколько близких друзей.

Объяснить это несложно. Большинство современных людей сближаются с коллегами по банальной причине — больше не с кем.

Без отрыва от производства
Весной 2018-го профильное психологическое издание Journal of Social and Personal Relationship опубликовало отчет о занятном исследовании. Психологи измерили среднюю продолжительность процесса формирования разных типов отношений.

Причем если между встречами бывают длительные перерывы, впечатления, как правило, ослабевают и сближение происходит менее интенсивно. Неудивительно, что у людей, проводящих большую часть жизни на работе, с коллегами возникают гораздо более тесные эмоциональные связи, чем с теми, кто ходит в тот же спортзал или живет по соседству.

Даже если вы не засиживаетесь на работе допоздна, а придерживаетесь стандартного рабочего графика с девяти до шести, все равно выходит, что с коллегами общаетесь больше, чем с друзьями, знакомыми, разделяющими ваше хобби, соседями, порой даже больше, чем с женами и мужьями.

Чтобы стать приятелями, достаточно провести вместе 40–60 часов, но для возникновения крепкой дружбы нужно не меньше 200 часов. В среднем человек проводит с коллегами минимум 1680 часов в год. В подобных условиях почти неизбежно возникает желание поделиться с кем-нибудь из сослуживцев переживаниями, связанными с работой.

Последствия такого общения могут быть самыми разными. Иногда оно приводит к возникновению романов.

22% британцев, участвовавших в опросах Total Jobs, признались, что со своими нынешними романтическими партнерами познакомились на работе. Если сравнивать статистику, получается, что знакомство с будущей "половинкой" в офисе даже более вероятно, чем на профильном сайте, в социальных сетях или на дружеских посиделках: онлайн познакомились 13% опрошенных пар, 18% — свели общие друзья.

Подмена понятий
Чем выше уровень стресса на работе, тем быстрее сгорают психологические барьеры между сотрудниками. Консультант Грегори Джентс в своем блоге на Psychology Today пишет, что напряженная совместная работа и преодоление общих препятствий создают эмоциональный фон, схожий с тем, который сопутствует любовным отношениям.

Если у сотрудников, на пару организовывавших большое массовое мероприятия или спасавших масштабный проект, находившийся под угрозой срыва, вдруг появляется сексуальный интерес друг к другу, это может быть банальной реакцией на напряжение. К слову, в подобных ситуациях возникает немалый риск нарушения личных границ, их восстановление — непростая задача, необходимость продолжать совместную деятельность только усугубляет сложности.

Статистики длительности служебных романов нет, но, по мнению Джентса, большинство таких связей изначально обречены на неудачу. Хотя бы потому, что они вызваны чувством условной сплоченности, ошибочно принятым за любовь. Такая сплоченность сильна только до тех пор, пока присутствует вызвавшее ее условие. Когда течение рабочего процесса станет более спокойным, она начнет ослабевать.

И тут зачастую возникают ситуации, когда один из партнеров остывает гораздо быстрее другого. А если они к тому же вынуждены будут регулярно видеться и вместе выполнять какую-то работу, нездоровые конфликтные ситуации почти неизбежны.

Возможная подмена чувств — не единственная причина избегать служебных романов.

Особенно яркую негативную реакцию окружающих вызывает связь между сотрудниками, находящимися на разных этажах карьерной лестницы. Причем гендерного равенства здесь нет. Если женщина позволит себе роман с начальником, вероятность ущерба ее карьере выше, чем для мужчины в такой же ситуации. Впрочем, риск существует для обоих полов.

В целом 35% участников исследования отметили, что служебные романы негативно сказываются на работе, причем 14% считают это достаточно веской причиной, чтобы уволиться.

Ноль эмоций
Если речь не о любви, а о дружбе между начальником и подчиненным, то до увольнения дело не дойдет, но зависть и сплетни не заставят себя ждать. Продвижение по службе, финансовые бонусы, дополнительные выходные и вообще любые поощрения будут приписывать к проявлениям "особого отношения шефа", даже если в действительности сотрудник их заслужил.

Ситуацию прокомментировала Елена Рыхальская, кандидат психологических наук, психотерапевт, бизнес-тренер, консультант ТВ, шоу-проектов, киноиндустрии, автор книг и статей.

"Ищите друзей вне офиса, а с коллегами лучше держать дистанцию, не сторонясь, но и не сближаясь, — говорит она.

Хотите избежать проблем, поставьте барьер между сферой личных переживаний и сферой реализации ваших социальных функций. Социум ждет от человека рациональности. Эмоции на работе — как вирус в системе, их надо выявлять и удалять. Иначе удалят вас.
По словам Рыхальской, близкие отношения работающих вместе людей могут быть безопасны и даже полезны, только если у обоих уровень эмоциональности очень низок. Зависит это не от возраста и даже не от уровня профессионализма, а исключительно от типа психики: эмоции этих людей, не важно — положительные или отрицательные, изначально слабее, чем у большинства.

В отношениях их можно назвать "холодными", зато, когда такие люди сходятся вместе, возникает продуктивный симбиоз способностей.

"Наверняка любой пример ситуации, когда супруги или близкие друзья долго и успешно управляют общим бизнесом, будет о людях именно с таким типом психики. Люди с низким уровнем эмоциональности легче достигают успеха в жизни, поэтому мы часто о них слышим и создается впечатление, будто их очень много, но в действительности у подавляющего большинства как раз высокий или средний уровень. Так что сближение с коллегами вызывает у них эмоциональный отклик и впоследствии это сказывается на выполнении их функций", говорит психотерапевт.

Психолог рекомендует ограничить круг тем, которые вы обсуждаете на работе. Исключите то, что несет информацию о личной жизни и близких, даже если тема кажется совершенно невинной. Не нужно, к примеру, рассказывать о том, что ваш ребенок подхватил грипп или о том, что супруга упорно выдавливает зубную пасту именно из верхней части тюбика. И уж точно не следует делиться значимой личной информацией. Такие диалоги создают возможность выхода за рамки профессионального общения, с которого, собственно, начинается сближение, и вы становитесь уязвимым.

"Если в компании возник настолько серьезный конфликт, что приходится приглашать конфликтолога со стороны, корень его наверняка нужно искать в чьих-то личных отношениях, — говорит эксперт. — В моей практике был случай, когда вполне успешный бизнес едва не похоронила ссора жен директора и его заместителя. А могли ведь просто не знакомить семьи".

Нормальные для любой профессиональной деятельности явления становятся деструктивными, когда к ним примешиваются эмоции. К примеру, конкуренция сама по себе полезна и рациональна, но, если подогреть ее эмоциями, она превращается в ревность, способную разрушить не только чьи-то личные отношения, но и компанию.

А вот практикующий психоаналитик Анна Кушнерук считает иначе.

В современном мире служебные романы — практически норма, так как 70 процентов своего "живого" времени мы проводим именно на работе. Поэтому рабочее пространство — это отличное место, где люди могут присмотреться друг к другу, заприметить, пофлиртовать.

Партнеры, у которых есть общая идея, схожие стремления и взгляды, одинаковый уровень жизни, создают так называемые функциональные пары. Они чаще всего складываются именно из коллег. И это прекрасно!

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua