30.12 - 15:08

Гормон любви или что такое окситоцин


 

Широко известный как гормон любви, окситоцин имеет в разных странах много других названий – гормон объятий, молекула морали, гормон блаженства и др.

Вместе с тем, исследователи только начали раскрывать настоящий потенциал этого гормона, включая его роль в любви, поведении, а также в человеческой репродукции.

Что такое окситоцин, и для чего он нужен?
Окситоцин – это гормон, который вырабатывается и регулируется гипоталамо-гипофизарной системой, древней структурой головного мозга, которая расположена у его основания.

Химически окситоцин представляет собой нонапептид – белковое вещество, состоящее из девяти аминокислот. Биологически окситоцин – это нейропептид. Он действует одновременно как гормон и как мозговой нейротрансмиттер.

Высвобождение окситоцина гипофизом регулирует две женские репродуктивные функции:

1. Рождение детей.
2. Грудное вскармливание.

Высвобождение этого гормона во время родов помогает мышцам матки сокращаться – с той же целью в акушерской практике применяется окситоцин в инъекциях. Высвобождение окситоцина запускается расширением шейки матки и влагалища, и этот эффект приводит к дальнейшим сокращениям.

Если рассматривать англоязычные источники, то роль окситоцина очень хорошо изложена в научной статье акушеров-гинекологов Навнит Магон (Navneet Magon) и Санджай Калра (Sanjay Kalra). Ученые пишут: «Он (окситоцин) высвобождается в большом количестве во время родов и при стимуляции сосков. Это обеспечивает ключевые функции - рождение детей и грудное вскармливание».

Другие исследователи, подытоживая важность окситоцина для человеческой репродукции, говорят, что «он служит делу продолжения рода». Они добавляют, что в процессе эволюции «репертуар окситоцина расширяется, и теперь ему принадлежит центральная роль в регуляции сложных аспектов репродуктивного поведения». По этой причине ученые называют окситоцин «двигателем жизни».

Окситоцин используется как лекарственное средство для возбуждения и стимуляции сократительной активности матки. В западных странах оно часто встречается под торговой маркой Pitocin, ранее – Syntocinon.

Врачи назначают окситоцин для начала родов и усиления сокращений матки во время родов. Он также используется для уменьшения кровотечения после родов и в качестве одного из вспомогательных средств при прерывании беременности.

Влияние окситоцина на эмоции
Инсулин высвобождается в кровоток, вызывая классические эффекты. Но он попадает еще и в определенные зоны головного мозга, где оказывает влияние на эмоции, когнитивные функции и социальное поведение человека.

В одном из научных обзоров говорится, что окситоцин «привлекает внимание ученых после открытия его потрясающих поведенческих эффектов».

Исследовательница Инга Нойманн (Inga Neumann) в своей статье утверждает, что окситоцин в плане поведения связан с тремя вещами:

•Доверие.
•Релаксация.
•Психологическая стабильность.

В других научных обзорах отмечается, что гормон не действует как единственный «двигатель любви», а является «важным компонентом очень сложной нейрохимической системы, которая позволяет телу адаптироваться к высокоэмоциональным ситуациям».

Есть и другие мнения. Например, в 2013 году авторы еще одной статьи заявили: «В конце концов, маловероятно, чтобы гормон или нейротрансмиттер столь широкого действия был направлен на регуляцию узких и сложных ментальных процессов высокого порядка, таких как социальное взаимодействие».

Ученые непрерывно работают над изучением поведенческих эффектов гормона. На сегодня считается практически доказанным влияние окситоцина на социальное поведение, включая материнские чувства и агрессию, связь между парами, сексуальное поведение, социальную память и доверие.

Мозговой окситоцин также снижает реакцию на стресс, включая тревогу – эти анксиолитические эффекты были продемонстрированы на многих видах животных.

Одно из известнейших исследований гормона любви было опубликовано в 2012 году. Тогда ученые сравнивали уровень окситоцина у недавно влюбившихся пар и одиноких людей. Оказалось, что на первой стадии романтических отношений уровень окситоцина повышался, и оставался на пиковом уровне около 6 месяцев.

Новые открытия ученых
1. Окситоцин – гормон моногамии?
Исследование, опубликованное в ноябре 2013 года в журнале PNAS, сравнивало результаты позитронно-эмиссионного сканирования мозга пациентов, получавших в виде назального спрея окситоцин или плацебо. Окситоцин ассоциировался с активацией центров вознаграждения у мужчин и большим влечением к своим партнершам, чем к другим женщинам (по фотографиям).

Еще в ноябре 2012 года в журнале The Journal of Neuroscience было опубликовано подобное исследование. Тогда это произвело сенсацию, а западные издания пестрели заголовками вроде «Гормон может сделать мужчин верными».

2. Окситоцин помогает чувствовать чужие эмоции
Опубликованное в январе 2014 года в журнале Emotion исследование выявило, что люди, получающие окситоцин в виде назального спрея, лучше различали эмоции других людей по выражению их лиц.

3. Окситоцин делает людей экстравертами
В 2011 году в Psychopharmacology были презентованы результаты еще одного исследования с окситоцином. Интраназальное введение гормона любви, как выяснилось, способствует повышению доверия, открытости и альтруизма.

4. Окситоцин помогает любить и лгать
Новое исследование 2014 года продемонстрировало, что окситоцин помогает не только любить, но и лгать ради блага своего сообщества (семьи, друзей).

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua