05.10 - 22:07

Как жить в комфорте с самим собой?


 

Психологическое здоровье взрослой личности – понятие многогранное, состоящее из разных понятий. Знание основных факторов позволит оценить собственную личность, сделать определенные выводы и предпринять шаги на пути к личностному росту.

Интеллект – имеется в виде не уровень IQ, а более широкое понятие: способность к постоянному обучению и развитию, усвоению новой информации, жажда поиска новых знаний. В это же понятие включен и эмоциональный интеллект, главный фактор в котором – понимание себя как личности, отделение своих реакций. Для развития эмоционального интеллекта важно выделять внутри себя независимого наблюдателя, дающего трезвую оценку происходящим событиям и собственным эмоциям. Такая способность к независимому оцениванию очень важна в моменты сильного напряжения, конфликтных ситуациях – это позволяет отстраниться от сложного, напряженного момента и подключить трезвый ум, а не эмоции.

Вторая важная компонента эмоционального интеллекта – умение контролировать эмоции. Важно помнить, что нет плохих и хороших эмоций, есть неправильное отношение к ситуации. Каждая эмоция полезна, она сообщает о потребности или опасности для нас, поэтому важно научиться отслеживать свои эмоции, определять, насколько они относятся к текущей ситуации. Для улучшения эмоционального интеллекта полезно медитировать, уметь расслабляться. В идеале, нужно выделить минут 10-15, уединиться, включить спокойную музыку, но медитировать можно и в транспорте, просто на кухне, когда вас никто не видит.

Гибкость мышления – свойство человека быстро и легко находить новые стратегии решения. Эта составляющая не менее важна, поскольку помогает научиться быстро и свободно распоряжаться полученными знаниями, устанавливать связи, переходить от явлений разных классов. Гибкость мышления помогает прогнозировать различные варианты будущего, видеть ситуацию под разными углами и в развитии, строить стратегии, далеко идущие планы. Эта черта личности помогает принимать быстрые решения в разных ситуациях, в соответствии с их масштабом, опасностью и сложностью поставленной задачи. Лучше всего гибкость ума развивается в экстремальных, опасных ситуациях, когда речь идет и выживании, к примеру, поиске работы, необходимости прокормить семью. Конечно, специально загонять себя в подобные условия не нужно, но можно подключить воображение и нарисовать примерную ситуацию, требующую оперативного принятия верного решения.

Сексуальность – в классической психологии нормой считается только гетеросексуальная ориентация, хотя сегодня по этому поводу много споров между разными школами психологии. Для развития сексуальности, раскрытия новых граней личности, можно пользоваться секс шоп специальными приспособлениями, костюмами, игровыми наборами, усиливающими ощущения.

Любовь – неотъемлемая часть здоровой личности, не затрагивающая концепцию сексуальности, подразумевающая способность любить человека, принимать со всеми недостатками и достоинствами. Важно отличать зрелую любовь от фанатичной идеализации, когда реальный образ человека подменяют нарисованным идеалом. Признак здоровой личности – способность принимать все изъяны, но все равно любить своего партнера. Подобная концепция любви дается не всем, даже во взрослом возрасте, потому важно работать над этой чертой, не стремится переделывать свою половинку, искать совместные пути развития.

Целеустремленность – важное качество личности, помогающее добиваться в жизни успехов. Важно отличать стремление к реальной цели и напор напролом. Развить целеустремлённость можно, как и любую другую черту личности. Изначально нужно детализировать свое желание, как будто вы уже переживали ситуацию, в которой хотите оказаться, или уже видели вещь. На пути к основной цели выделите промежуточные этапы. Не распыляйтесь, взваливая на себя сразу много задач, ставьте выполнимые цели. Научитесь не отвлекаться, независимо от сферы деятельности – работаете ли вы над новым проектом или строите дом.

Способность работать и создавать нечто полезное для общества. Удовлетворение от своей работы считается признаком здоровой личности и, напротив, если человек не может найти подходящую работу, чувствует себя бесполезным для общества, это вызывает тревожность и может перейти в депрессию. Важный фактор для развития здоровой личности – осознание ценности и полезности для окружающих.

Чувство силы и независимости, способность контролировать и влиять на собственную жизнь. Личность, знающая, что у нее есть выбор в любой ситуации, оценивается как психически здоровая. Люди, не имеющие возможности контролировать жизнь, часто вовлекаются в желания окружающих, могут испытывать чувство отчаяния.

Постоянная работа над собой, проработка основных факторов, помогает улучшать свою личность и повышать качество жизни. 

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua