22.01 - 08:44

6 советов, как сохранить семейное счастье


 

В начале отношений и на этапе вступления в брак многие пары кажутся идеальными. Но, уже на начальном этапе совместного проживания в процессе притирки характеров можно увидеть как рассеивается иллюзия этой идиллии. Если люди недостаточно сблизились, этот этап может окончиться разводом или перейти в затяжной «холодный» конфликт. Что же происходит? Почему некогда счастливая пара, которая казалась идеально, спустя время превращается в злейших врагов? А самое главное — как сохранить семейное счастье, и пронести его сквозь года и толщу проблем? Ответ на этот вопрос вы найдете в данной статье.

Проявляйте заботу

Очень часто после периода влюбленности, когда первое чувство охладевает, люди перестают проявлять знаки внимания и заботиться друг о друге. Не стоит забывать о том, что с вступлением в брак вы становитесь одной семьей, и даже если уровень окситоцина в вашей крови сегодня меньше, чем в конфетно-букетный период, вы все равно продолжаете быть друг для друга самыми близкими людьми. Многие недопонимания и конфликты как раз в такое время и происходят. Вашему партнеру может показаться что вы его разлюбили и утратили интерес. Поэтому, не переставайте проявлять свою заботу даже тогда, когда злитесь друг на друга. В Библии, очень мудрой книге вы можете найти такие слова: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром». Используйте эту фразу как жизненный девиз, побеждайте проявлением добра все зло, которое пытается разрушить ваши отношения.

Научитесь понимать и говорить друг с другом

Очень важно в семейных отношениях научиться правильно вести диалог — так, чтобы вы смогли друг друга услышать и понять. Почаще находите время для того, чтобы поговорить. Если ваш партнер без энтузиазма участвует в подобных разговорах, можете взять инициативу в свои руки — интересуйтесь чувствами, спрашивайте о настроении, говорите об отношениях. Но, главное не переусердствовать в этом, ведь слишком скрупулезный разбор отношений может навредить вам. Если вы будете уже на начальном этапе разговаривать обо всем что вас устраивает, а что нет, то шансы на сохранение счастья в семейных отношениях у вас значительно возрастут. Учитесь слышать друг друга и доносить до партнера информацию.

Озвучивайте ожидания

Этот пункт желательно проработать еще на этапе добрачных отношений. Во-первых, с помощью озвучивания ожиданий вы сможете дать знать партнеру какого человека вы бы хотели видеть рядом с собой, а во-вторых — это убережет вас от разочарования. Поэтому, не стоит ходить и обижаться на человека за то, что он чего-то не сделал, не сказал или наоборот — поступил неправильно. Просто говорите о том, чтобы вы хотели слышать и видеть, и то же самое спрашивайте у своего партнера. Благодаря этому вы сможете сразу расставить все на свои места, и не жить иллюзиями, а принимать своего партнера таким, какой он есть.

Не забывайте о необходимости праздника

Семейная жизнь — это не только радужные моменты, забота и любовь. Чаще будни семейной жизни наполнены суетой, рутиной и всякими проблемами, которые требуют решения. Но, чтобы не растерять чувства в этой пучине проблем, необходимо время от времени устраивать друг для друга праздник. Для этого вовсе не обязательно придумывать какие-то новые даты — у вас и так есть полно поводов для празднования. Дни рождения, годовщины и прочие памятные моменты стоят того, чтобы отложить все заботы и посвятить время совместной радости.

Находите время для себя

Часто после вступления в брак люди не могут надышаться друг другом. Везде и всюду они сопровождают друг друга. Влюбленные обедают, завтракают и ужинают вместе, теряют своих друзей, перестают уделять время своим увлечениям. Все это очень быстро надоедает, а после этого приходит пресыщение и разочарование. Многие влюбленные думают что никогда не смогут друг другу надоесть. И это правда, но суть в том что после вступления в брак вы не становитесь одной личностью, поэтому такое слияние пагубно влияет на ваши взаимоотношения. Суть не в том, чтобы слиться со своим партнером, но в том чтобы дополнять друг друга, при этом оставаясь самостоятельной и самодостаточной личностью. А в другом случае вы будете страдать и сделаете несчастным своего партнера. А в том, что вы утратили то, что вам было дорого не стоит обвинять своего партнера, который, скорее всего, находится в такой же ситуации.

Не переставайте узнавать друг друга

С началом новой жизни вам начинают открываться новые стороны партнера, и не всегда они вам нравятся. Спустя время совместная жизнь накладывает свой отпечаток на ваше восприятие друг друга — теперь вы смотрите на вашего партнера через призму его недостатков. Это приводит к ухудшению взаимоотношений и потере уважения. Поэтому, не стоит останавливать свои попытки узнать своего партнера когда вы наткнулись на какие-то темные стороны его души — продолжайте каждый день открывать в нем что-то новое и вы увидите сколько всего прекрасного в человеке, который живет рядом с вами. Не переставайте восхищаться своей половинкой.

http://www.garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua