17.04 - 16:08

Психология любви: как объяснить необъяснимое


 

Есть у Человека вполне Разумного состояния, когда разум отступает на второй план. Происходит разбалансировка всех систем самого успешного участника большой игры под названием «Эволюция», человек теряет свое единственное преимущество - разум. Интеллект, эрудиция, налет придуманных наук, синтетических манер - как все это смешно на фоне шторма чувств! В урагане эмоций!


И люди стремятся к этой дисгармонии, к этой революции. Люди хотят нарушений, дисбалансов, раздражений, неуверенности, слез, истерик, вспышек, транса, экстаза, эйфории, дрожи, сомнений, ревности, мести, горечи, сладости. Предавать и быть преданным, отдавать и не получать взамен, получать и не отдавать, терпеть и восхищаться... Люди хотят любить. Хотят испытывать самое разрушительное и прекрасное чувство из всех, известных человечеству. Хотят его бояться и ему отдаваться. Почему?

Вы думаете, умение любить отличает вас от всего остального мира? От муравьев, от канареек, от полосатых кошек, от громоподобных носорогов? От малой амебы? В чем-то вы, без сомнения, правы. Мы привыкли считать, что человек - любит, а животные - размножаются. Хотя в современном мире с его вялотекущими сексуальными революциями сложно утверждать это точно... А вы помните, как любят аисты? Как до смерти предана собака? Лебединая верность? Это - инстинкт? Или любовь, которую мы не понимаем?

Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А значит, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, нужно их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, ее значимый раздел - психология любви. Объяснение феномена - первый шаг к овладению им. Люди испокон веков пытаются бороться с неопределенностью мира, извлекать из хаоса гармонию, систематизируя его. Владея объяснительной системой, даже не меняя ситуацию во внешнем мире, человек получает изменение своего состояния и мироощущения. Более того, получив доступ к знанию, мы можем лучше ориентироваться в окружающей действительности, и получаем возможность влияния, если не на все события, то на собственное восприятие этих событий и сможем адекватно реагировать.

Любовь - это самое важное в жизни?

Вы сможете жить без любви? Ничего не чувствуя, ничего ни от кого не ощущая? Или всем сердцем любя, но зная, что неизлечимо больны и умираете? Или голодая - сможете любить? Всегда ли любовь - самое важное?

Какая бывает любовь? К мужчине, к женщине, к ребенку, к родителям, к представителям своего пола - где грань определения? В чем смысл? Где градация, кто сказал, что это - правильно, а это - ложно? К чему вы аппелируете - к истории, к морали, к традиции, к природе? Оглядитесь внимательнее, может, вы что-то пропустили.

Любовь настоящая и любовь поддельная - вы умеете ее различать? Нет, не тогда, когда горечь застилает глаза, а в начале, перед общим вздохом - тогда, когда еще до большой сладости - целый полет... Вы умеете руководить своими флюидами и гормонами?

Многие и многие великие умы человечества пытались постичь великую тайну любви, главную загадку человеческой жизни. Философы и психологи, религиозные мыслители, представители всех творческих сфер деятельности пытались прояснить этот вопрос. Но до сих пор не существует приемлемого для всех определения любви. Тайна в философском смысле - это не то, что где-то спрятано, не то, что рано или поздно можно открыть, тайна - это то, что лежит на поверхности, всем видимое и, тем не менее, недоступное. Но это не значит, что все усилия оказались напрасными. Человеку и невозможно найти такой ответ на "вечные вопросы", который бы удовлетворил всех и навсегда. Человеку необходимо определиться для себя, решить свои жизненные задачи, увидеть проблемы и принять решения. Это называется гармонией.

Какие-то вещи вы сможете понять сами - легко, без эксцессов. Вы даже не заметите, как это осознание станет частью вашего мира. Понимание же определенных процессов, настроений, принятие некоторых решений может стоить вам многих лет борьбы с собой и окружающим миром. Какие-то вещи вы не поймете никогда - они нужны, чтобы оттенять счастье, чтобы чувствовать жизнь, чтобы знать, как бывает и как будет.

Почему? Потому что мир наш сюрреалистично реален. Логика в нем работает только в управлении машинами и механизмами. В любви логику искать смешно.

А психология... Словами лечить душу, предупреждать о том, что и так сделаешь - смысл?

Инф. myshine.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua