18.08 - 17:48

7 шагов к освобождению от страданий в любви


 

На вашем сайте не раз поднималась тема безумной любви. Психологи дают правильные советы, но мне все равно непонятно: что конкретно нужно делать, если очередное всепоглощающее чувство тянет тебя в омут? Мне далеко не 20 лет, но я постоянно влюбляюсь – на разрыв аорты, как впервые, или как в последний раз, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Совершаю массу глупостей: однажды даже бросилась за своей очередной страстью в эмиграцию. Закончилось все тем же, чем и всегда – я ему надоела, и он пнул меня, как собачонку. Раньше я влюблялась в роковых, недоступных мужчин, с которыми - это понятно любому здравомыслящему человеку – ничего путного быть не может.

 

Теперь вроде обращаю внимание на вполне земных, но спустя какое-то время и с ними я превращаюсь в рабыню: бей меня, презирай меня, но только не бросай, только не уходи. Как мне справиться с собой? Виктория Д.

 

 
Конечно, вам бы лучше поработать с психологом лично, проблема-то у вас довольно серьезная. Но давайте попробуем хотя бы предположить, откуда она взялась и что с ней делать.

Возможно, корни вашей проблемы – в особенностях родительской семьи.
Мать и отец такой девочки, возможно, были слишком заняты другими делами – например выяснением отношений друг с другом, или целиком поглощены работой. Дочь в такой семье не получила достаточно тепла и нежности, и поэтому она ищет всю жизнь эти чувства, жаждет «добрать» их от других. Такая женщина либо вымаливает любовь у мужчины, либо старается удовлетворить свою потребность опосредованно – становясь нежной и заботливой по отношению к тому, кому это совсем не нужно.

Однако не только личные проблемы приводят женщину в любовное рабство. В нашем обществе существуют стереотипы, которые превозносят любовь-страдание.

Жены декабристов, Соня Мармеладова, тургеневские девушки… Их образы со школьной скамьи преподносятся как идеальные. А что же совершили эти героини? Пожертвовали своей жизнью ради мужчины. То есть получается, вроде бы сама по себе судьба женщины не имеет особой ценности, вот только если она будет брошена к ногам любимого…

На самом деле, этот сомнительный героизм девушек основан на их чувстве огромной неуверенности в себе. В глубине души такая женщина считает, что не достойна счастья «просто так». Она уверена, что должна заслужить, завоевать его.

Еще один штамп: чем больше ты перенесешь мучений, тем сильнее докажешь глубину своих чувств. Герои мелодрам страдают и умирают от любви. Поэты утверждают, что несчастной любовь не бывает, «даже если она убивает». О том, что это позитивное чувство, способное дать человеку силы, вдохновить, сделать счастливым, говорится мало и вяло.

Культивируется и такой стереотип: «Чтобы жизнь имела смысл, надо, чтобы ты кому-то был нужен». Неважно, кому: мужу, ребенку, родителям или хотя бы коту. Женщина может ощущать себя полноценной, только если она при ком-то, кто нуждается в ее внимании. Она всех выслушивает, всех понимает, обо всех заботится. Кроме себя самой. Некоторые женщины доходят до того, что нормально себя чувствуют лишь в экстремальных обстоятельствах.

И наконец, существует установка, что с помощью любви можно изменить человека. А уж если мы – женщины, то это просто наш долг. И поскольку легких путей мы не ищем, то в качестве предмета для трансформации выбираем того, кто превратит нашу жизнь в кошмар. Женщина уверена, что когда ее возлюбленный (алкоголик, игрок, донжуан) изменится, они будут несказанно счастливы вместе. Только этого светлого дня так и не удается дождаться, потому что мужчина любит больше водку (карты, других дам), чем женщину, «желающую ему добра».

Итак, ваше отношение к мужчине стало болезнью, если:
• страшась его ухода, вы сделаете все, чтобы удержать его рядом;
• вы готовы ждать и надеяться на его любовь годами;
• мечты о том, как все будет прекрасно, когда изменится он или обстоятельства, для вас важнее реальных отношений;
• если между вами происходит конфликт, вы склонны винить в этом только себя;
• у вас с ним потрясающий секс, но плохие взаимоотношения вне постели;
• вас не привлекают добрые, надежные, ответственные мужчины.


7 шагов к освобождению
Если вы чувствуете, что ваше отношение к любимому человеку становится болезненным, что вы попали к нему в психологическое рабство, постарайтесь изменить положение как можно скорее.
1. Признайтесь себе, что пристрастились к страданиям и нездоровым отношениям с мужчиной.
2. Постарайтесь понять, что попытки изменить мужчину ни к чему хорошему не приведут. Каждый человек хочет сам распоряжаться своей жизнью и ненавидит тех, кто мешает ему это делать.
3. Направьте все силы на свое выздоровление – научитесь ценить и охранять свое благополучие.
4. Не втягивайтесь в порочный круг жалоб, объяснений и обвинений в отношениях со своим мужчиной.
5. В течение дня отмечайте все позитивные эмоции, не связанные со своим мужчиной.
6. Изучайте и развивайте свои личные потребности: путешествуйте, учитесь, меняйте работу.
7. Станьте эгоисткой: свои желания, свои планы, свои потребности ставьте на первый план.


 

Инф.onaonline.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua