22.03 - 21:28

Проблемы в семье: что поможет найти пути решения


 

Когда все датчики терпения зашкаливают, а луч света в конце туннеля семейных претензий не виден, тогда выход может найтись в самых неожиданных местах. К примеру, если надеть на руку игрушечного бобра и заговорить с ним. Так, говорящий бобер в одноименной картине Джоди Фостер восстанавливает мир в отношениях главного героя с женой.

 


Джоди Фостер, Мэл Гибсон и Бобер в одноименном фильме «Бобер»


 

Семейная жизнь не бывает безоблачной. Время от времени возникают те или иные проблемы: непонимание, финансовые трудности или острые вопросы в отношениях с детьми и родственниками. Об этом не предупреждают на свадьбе, и это может постучаться неожиданно в каждый дом. Одни, сталкиваясь даже с небольшими трудностями, не выдерживают – спешат подать на развод. Другие – таят обиду, живут годами, копят негативные эмоции. Третьи, уходя от проблем, прибегают к разрушительным способам снять стресс – алкоголь, рукоприкладство и т.д. Может быть, они просто не догадываются о массе полезных и простых методов, которые помогают не просто избавиться от обиды и злости на весь мир, но и являются отличным способом борьбы с семейными проблемами?!

Активность


Пришли раздраженные домой? Не торопитесь выливать всю злобу дня на обитателей вашего уютного домашнего мира. Снять кипучий внутренний стресс помогает такая же кипучая деятельность. Копить отрицательные эмоции в себе нельзя, но зато можно их направлять в полезное русло активной деятельности. Отправляйтесь на пробежку вокруг дома или займитесь уборкой! Физические занятия быстро сведут ваш гнев на нет!

Работа
Часто бывает так, что плохое настроение жены-домохозяйки лечится простым и надежным способом – устройством на работу. И вот, о чудо! Она уже не сильно зациклена на чистоте и уборке, ее взгляд уже не так цепляется за каждую крошечную соринку, а маниакальная опека мужа и ребенка значительно снижается. Кстати, любимая работа для большинства людей – это частое спасение во время серьезных стрессов.

 


Спорт
Занятия спортом – это отличный способ привести себя в порядок (как тело, так и мысли). Главное – найти «свой» спорт, в котором вы будете себя чувствовать комфортно. Например, йога стала просто современной панацеей не только в борьбе за идеальные формы, но и за духовное обогащение. Многие туристические компании предлагают совершать настоящие йога-туры, где семейная пара может и хорошо отдохнуть, и найти пути для сближения.

Изменения
Иногда, для того, чтобы начались изменения внутри – надо просто сменить декорации. Если семейная жизнь увязла в повседневном быте, кажется, что ничего не меняется, все застыло на месте – тогда самостоятельно беритесь за дело и меняте мир вокруг себя. Сделайте дома ремонт, перекрасьте стены, измените прическу или, в конце концов, надоевшую работу. Смена декораций неминуемо отразится на главных героях и позволит им оценить события с другого ракурса.

Арт-терапия
Сегодня психотерапевты всего мира успешно используют в практике арт-терапию. В процессе реализации собственного творческого потенциала человеку гораздо легче понять свои чувства, эмоции, выразить как положительное, так и отрицательное, пережить проблемы и справиться с негативными эмоциями. Рисовать картины, записаться на танцы, курсы фотографии или актерского мастерства никогда не поздно, а вот результаты благотворно влияют на все стороны жизни человека.

Совместные эмоции
Безусловно, положительные! Вряд ли вам в старости захочется вспоминать все ссоры из-за невымытой посуды или других намеков на взаимное неуважение. А вот совместные поездки, походы на концерты, в кино и прочие мероприятия, где получаешь совместные положительные эмоции, очень сплачивают и заставляют забыть о взаимных упреках по мелочам.


Благодаря бобру главный герой (Мэл Гибсон) наладил отношения с женой (Джоди Фостер)
Взгляд со стороны
Иногда для того, чтобы решить наболевшую проблему и изменить жизнь в лучшую сторону достаточно просто взглянуть на себя со стороны. Также полезно поставить себя на место других людей и постараться увидеть ту же самую ситуацию, но их глазами. «Без бобра и жизнь не та!» – подумали голливудские продюсеры и сняли фильм «Бобер», режиссером которого стала Джуди Фостер. По сценарию картины, главный герой (его играет Мэл Гибсон) испытывает на фоне неурядиц в семье, неудач на работе и хаоса в душе глубочайшую депрессию. В ход идут алкоголь, антидепрессанты, советы врачей. Ничего не помогает. Полноту жизни и мир в душе возвращает обычная плюшевая кукла, от лица которой он начинает общаться со всеми. Такой странный, на первый взгляд, способ наладить свою жизнь срабатывает. Говорящий бобер восстанавливает гармонию в отношениях главного героя Уолтера с женой, налаживает контакт с детьми и даже берет на себя управление его компанией. Возможно, в реальности мало кто решится на такой эксперимент, но иногда только побыв другим и посмотрев на свою жизнь свежим взглядом, можно увидеть ее ярче и четче, понять ошибки и просчеты. Проблемы становятся не такими глобальными, а решения рождаются, будто сами собой!

 

Инф.domashniy.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua