30.12 - 20:28

Почему «быстрые» ссоры лучше


 

«Милые бранятся – только тешатся», – снисходительно констатирует народная пословица, по умолчанию предполагая, что вслед за ссорой незамедлительно последует примирение. Чаще всего так и бывает. Но исход не всех супружеских ссор запрограммирован на положительный результат. Нередко случается, что после внезапной (или спланированной) «стычки» супруги расходятся по комнатам, как боксеры по углам ринга. До следующего «раунда» или в предвкушении неминуемого «реванша». А иногда с мыслью, что в очередной «бой» они ни за что ввязываться не станут.



Что происходит с людьми в момент ссоры? Человеческий организм реагирует на нее, как и на любую прочую опасность – лавиной сложных биохимических процессов, которая завершается мощным выбросом в кровь «гормона стресса» – кортизола. Он, в свою очередь, учащает и усиливает сердцебиение, повышает уровень артериального давления, содержание сахара и число лейкоцитов в крови, ускоряет химические реакции. То есть, умножает и концентрирует энергетический потенциал, создавая «плацдарм» для эффективной работы организма в условиях физических перегрузок. Заметьте, что ключевое слово здесь – «физических».



Природа заботливо «снабдила» наших предков кортизолом, в основном, по двум причинам – чтобы дать им возможность активно сражаться (как нападать самим, так и принимать бой) или, если силы оказывались неравными, быстро-быстро уносить ноги. С течением времени человечество эволюционировало, к физическим перегрузкам добавились психологические, не предполагающие активных «мышечных» действий. Форма же защиты организма осталась прежней – кортизол, кортизол и… кортизол.



Если бы мы вели себя подобно нашим предкам, то любая ссора, вероятно, заканчивалась бы физической расправой. Кто-то «навешивал» бы тумаков, кто-то «отгребал» или убегал. В любом случае, и то, и другое, и третье способствовало бы высвобождению лишней энергии и снижению уровня кортизола. Но мы, слава Богу, живем в цивилизованном мире, где подобное поведение считается недостойным, справедливо осуждается обществом и карается по закону. Поэтому и методы «гашения» стресса у нас тоже вполне «цивилизованные» – разбросать по полу белье (забирай свои манатки и катись!), потом собрать его и перестирать; разбить или сломать что-нибудь нужное (гори оно все синим пламенем!), а затем, если получится, склеить или починить. Специалисты тоже не остались в стороне от проблемы – рекомендуют, например, выйти на улицу и быстрым шагом походить вокруг дома; сбегать в ближайший бассейн и поплавать. Нарубить дров, позвонить в колокол…



Хорошо, если ссора носит мимолетный характер. Схлестнулись – остыли – извинились – спокойно обсудили причины – сделали выводы – помирились. В небольших дозах кортизол не представляет реальной угрозы. Некоторые специалисты даже склонны считать, что в условиях скучной и монотонной жизни периодические «встряски» скорее полезны – мобилизуют силы организма. Но ведь случаются и затяжные конфликты. Из упрямства, гордости, страха признать вину и понести заслуженное наказание или по какой-то другой причине супруги отказываются принести друг другу извинения и сесть за стол переговоров.

Сцена ссоры, постоянно прокручиваемая в уме, снова и снова возвращает супругов в начальную точку возгорания конфликта. И каждый раз организм реагирует выбросом очередной порции кортизола, наивно принимая воспоминания за чистую монету, то есть за действительность. Гормон свое дело знает – сердце стучит, давление повышено, уровень сахара высокий. Разрядки нет. Неприятные воспоминания – не повод, чтобы бить посуду. Скорее наоборот. Хочется покоя, хочется расслабиться и забыться.

Но организм, к сожалению, не «обучен» распознавать и классифицировать ситуации по типу «в этом случае надо сгруппироваться, а в этом – расслабиться». На каждую он реагирует одинаково: стресс – кортизол. И это уже небезопасно. Постоянное присутствие в крови высокого уровня «гормона стресса» может привести к тяжелым (иногда необратимым) последствиям – ослаблению иммунной системы и депрессии, гипертонии, диабету, болезни Альцгеймера (чреватой стойким расстройством памяти и слабоумием) и прочим неприятным недугам.

Так что, ссориться лучше ненадолго. А еще лучше не ссориться вообще. Стрессовых ситуаций в жизни и без того предостаточно.

 

Инф.anutkina.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua