27.12 - 04:40

Расставание: прими как дар


 

«Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец».(Евгений Шварц, «Обыкновенное чудо»)

 

Говоря о расставаниях, очень легко скатиться в область избитых истин. И очень не хочется этого делать. Здесь нет и не может быть ни рецептов, ни бодрых идиотских советов из серии «займитесь шопингом» или «переспите с секретаршей», потому что каждый такой опыт уникален ровно настолько, насколько уникальна каждая отдельная человеческая жизнь. Расставание - «Есть поединок человека и боли. И хорошо, когда побеждает человек».

 

Первая влюбленность настигает человека уже в самом нежном возрасте - сначала в песочнице, затем в школе. В детстве расставания с предметом обожания переживаются сравнительно легко. Взрослея, человек с удивлением осознает, что солнце светит ярче, а небо кажется синее и выше, если рядом Он или Она. Вместе - хорошо. Врозь - немыслимо. Но рано или поздно каждый из нас впервые сталкивается с этой болью, имя которой - расставание.

Никогда не говори «навсегда»

 

Так уж сложилось, что со времен грехопадения у человека большие проблемы с пропуском в вечность. Поэтому слово «навсегда», когда его произносят люди, вызывает у Бога самую грустную улыбку. Как говорится - «Не обещайте деве юной...»

 

Если повезло в жизни с ориентирами, родителями и учителями (не обязательно школьными), то первый опыт расставания, может, и весьма болезненный, будет еще и весьма ценным. Но только при условии, что человеку помогли сделать правильные выводы, не позволили ему захлебнуться в жалости к самому себе, приучили его к слову «преодоление». Объяснили, что расставания необходимы как этапы большого пути, а настоящая трагедия - это когда человек уходит из жизни. Когда уже ничего не исправить, когда поздно просить прощения и прощать.

 

Расставаться люди могут по самым разным причинам - в конечном итоге важно не это. Нет смысла кого-то обвинять, искать правых или виноватых. Дайте человеку уйти, если он так решил, даже если кажется, что жизнь без него невозможна. Потому что если в отношениях люди уже «съели серединку», и друг другу больше нечего сказать, то пустота и ощущение фальши будут только увеличиваться. В конце концов, можно взять паузу, это тоже бывает необходимо. Нередко именно расставания и расстояния лечат больные отношения.

Когда любовь становится неврозом

 

Древний миф о «половинках», конечно, очень красив. Однако подлинная гармония в отношениях не имеет ничего общего с болезненной зависимостью друг от друга. Тезис «Я не могу без тебя» в этом случае выглядит по-другому: «Я могу без тебя, но с тобой мне лучше... если ты не против». И ключевое слово здесь - «могу».

 

В любви есть большая опасность - полностью раствориться в другом человеке, сжав свое собственное внутреннее пространство до размеров игольного ушка. Хорошо, если партнер готов сделать то же самое. А если нет? Тогда ты обкрадываешь себя. Ты - самостоятельная личность, зачем забывать об этом? И если, кроме всего прочего, ты наделена бесценной способностью к самоиронии, то никакие бури и ураганы тебе не страшны.

 

Кипящие страсти, оборванные телефонные провода, истерики, бесконечные выяснения отношений, рыдания и даже попытки свести счеты с жизнью - наивернейший сигнал, что нужно остановиться и сверить курс. Есть, правда, другая опасность. Когда стрелка твоего внутреннего компаса вращается, как сумасшедшая, рядом могут оказаться не только ангелы. И направить совсем не туда, куда нужно.

 

Каждый справляется со стрессом по-своему. Кто-то врубает на полную катушку нетленные произведения Кинга Даймонда или Rammshtein, заставляя соседских старушек креститься. Кто-то слушает нон-стоп си-бемоль-минорный ноктюрн Шопена или Рахманиновскую «Элегию», так же доводя до исступления соседей - любителей «русского шансона». Одни пытаются разрулить ситуацию, обращаясь к «потомственным» колдунам, другие - идут за ответом в церковь. Но изначально все ответы уже есть внутри нас. Нужно только дать себе труд и время за всем этим кипением и громом расслышать верную ноту, стать отстраненной и понаблюдать за собой и своими страданиями со стороны, с долей иронии или даже здорового цинизма.

 

Для этого не нужно бежать от боли. Спокойно развернись к ней лицом. Прими ее, вдохни до последней капли. Плачь - слезы это тоже дар. Погрузившись на самое дно этой боли, скажи «спасибо». И возвращайся к жизни. Это тебя не убило. Значит, ты стала сильнее.

 

И вот с этого самого момента и начинается исцеление, ибо «то, что гусеница считает концом света, Учитель называет бабочкой».

Благодарю

 

Мне очень нравится притча о следах на песке: «Одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним - Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни - радостные и грустные. Вспоминал радостные - и видел на песке две цепочки следов. Припоминал несчастья - и видел лишь свои следы.

Опечалился тогда человек и стал спрашивать:

- Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему я оставался в одиночестве, когда я больше всего нуждался в Тебе?

И тогда Господь ответил:

- Я никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках.»

 

Когда нам плохо - нас несут на руках. Только вот благодарность и смирение - редкие свойства редких человеческих душ. Когда ты ищешь помощи свыше, нужно быть готовой к тому, что все может сложиться иначе, чем тебе хотелось. Верующий человек понимает, что Бог управит наилучшим образом, по своему промыслу, потому что никто, кроме Него, не знает, что в итоге для тебя лучше.

 

Принятие этого требует большого смирения. Легко благодарить за явное - когда все ладится и удается. И так трудно благодарить за тайное, когда смысл происходящих грустных перемен сокрыт от человека до времени.

 

В жизни не бывает ничего случайного или незаслуженного. И часто, сопротивление и бунт против душевной боли, оборачиваются для человека самыми серьезными физическими недомоганиями.

 

Один из православных старцев, Николай Псковоезерский, сказал так :«Не забывай никогда, даже в самые темные дни твоей жизни, благодарить Бога за все. Он ждет этого и пошлет тебе новые блага и дары. Человек с благодарным сердцем никогда ни в чем не нуждается».

«И ощутить сиротство как блаженство»

 

Страданиями этот мир не удивить. Я вспоминаю слова царя Соломона: «Бывает нечто, о чем говорят: «Смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас». И в трудные времена эти слова кажутся издевательством, перечитай их, когда твоя боль немного утихнет. И хоть каждый из нас, безусловно, уникален, все наши трагедии, истории и переживания, увы, не новы. Это было «в веках, бывших прежде нас».

 

Ну, а одиночество можно принять как дар, как время для подготовки к новым встречам. Осмотреться. Что-то переосмыслить. Осознать, что нет больше гусеницы. Есть бабочка с крыльями дивной красоты и самого дерзкого их размаха. Может, она и была рождена ползать, но зато как теперь летает!

 

http://kovalevi.ru

 

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua