16.12 - 23:32

Неуважение в паре


 

Стрессы на работе, личная неудовлетворенность или попросту долгая совместная жизнь дают массу поводов выплеснуть агрессию на своего партнера. На фоне этого изо дня в день ведется бессмысленная вражда с оскорблениями и угрозами. Один из партнеров пытается контролировать другого, не доверяя ему ничего: «Ты такой растяпа, даже не можешь чашку до стола донести, ничего не розлив. Лучше бы сама все сделала». Один обычно занимает нападающую позицию, а второй обороняющуюся, но это всегда парная игра, устанавливающая равновесие в паре.

 


Психологи считают, что проявление неуважения никогда не бывает безобидным. Может оно проявляться в разных формах – от рассеяности до открытых оскорблений. Частым проявлением неуважения является дистанция: либо очень большая, позволяющая игнорировать другого человека, либо наоборот слишком маленькая, позволяющая контролировать и помыкать другим. По мнению семейных психологов, неуважение в паре имеет 3 разновидности:

 

1. Критика и презрение. Обычно передается с помощью слов или жестов.
2. Защита. Оправдания, отрицание своей ответственности и участия, постоянная интерпретация действий другого: «Он молчит, значит, я ему не интересна».
3. Холодное молчание. Сюда входит и открытое игнорирование, и нежелание обсуждать проблемы.
Если хотя бы один из способов входит в привычку, то это не может не отразиться на отношениях.

 

У мужчин и женщин неуважение проявляется по-разному. Мужчины обычно достаточно резки и прямолинейны, а женщины действуют косвенно: «пилят», подкалывают, задевают. Даже если кажется, что в таких отношениях страдает только один партнер, то на самом деле страдают оба.  Часто неуважение проявляется в том, что один из партнеров препятствует осуществлению желаний другого. Например, муж хочет пойти на футбол, а жена придумывает 100 причин, чтобы он туда не шел. И дело тут, конечно же, не в футболе, а в том, что жена не хочет давать мужу его собственное пространство.

 

Что делать, если в вашей паре вы заметили нечто подобное:

1. Обычно не уважает других тот, кто обладает низкой самооценкой. Отсюда и желание привязать к себе партнера или постоянно его контролировать и принижать, чтобы чувствовать свою значимость и могущество. Но все же, нужно найти другие способы повышения самооценки, не за счет партнера.
2. Необходимо соблюдать границы друг друга. Для этого нужно сначала поговорить с партнером и объяснить ему, что вам не нравится, а также предложить варианты решения проблемы, которые вы видите.
3. Не позволяйте партнеру неуважительно с вами обращаться. Есть спорное мнение, что если мы разрешаем другим людям над нами издеваться, значит, мы этого заслужили. В любом случае, если вы будете молчать в ответ на неуважение вашего партнера, то вы не сможете изменить ситуацию.

 

Инф.ovkuse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua