23.11 - 11:25

Любишь секс? Значит, ты болен


 

Оказывается, практически любой тип поведения и приверженность можно классифицировать как патологию, включая потребность в сексе и вкусной пище.

Большинство из нас под психологической зависимостью понимают неуемное стремление к алкоголизму и курению, а также к наркотикам. В современной западной психологической литературе до недавних пор существовала только одна зависимость - от опьяняющих веществ. Однако авторы пятого издания «Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам», так называемой «библии психиатров», считают, что современный человек страдает патологическими видами зависимости гораздо чаще, чем казалось раньше.

 Впервые это издание было выпущено в 1994 году, в настоящее же время его полностью пересмотрели и представили на суд Американской ассоциации психиатров. По мнению ученых, книга настолько популярна, что может оказать влияние и на европейских потребителей, которые могут последовать примеру героя бессмертной повести Джерома Клапка Джерома «Трое в лодке, не считая собаки», прочитавшего медицинскую энциклопедию и нашедшего у себя все заболевания кроме воспаления коленной чашечки.

 По мнению врачей, появление нового издания книги вполне может стать причиной увеличения диагнозов психических заболеваний, которые потребуют лечения мощными психотропными средствами, а также полным смещением представлений о норме. Существует мнение, что тенденция к расширению списка патологий крайне выгодна фармацевтической промышленности, которая стремится продавать лекарственные средства в больших объемах. Ведь испуганные читатели, который сами нашли у себя перечень заболеваний после прочтения книги, готовы приобретать любые «чудодейственные» препараты. Как утверждает Тим Кендалл, заместитель директора по исследованиям британского Королевского колледжа психиатров, практически любой тип поведения можно связать с психиатрическим заболеванием. Но тревогу он должен вызывать только в том случае, если он мешает человеку жить той жизнью, какой бы ему хотелось.

 К одним из основных расстройств авторы книги относят неумеренную потребность в еде - потребление пищи в больших количествах, большую скорость поглощения пищи и постоянное ощущения переедания и чувство вины после плотных обедов и ужинов. Часто возникающие сексуальные фантазии также относятся к патологии, по мнению авторов книги, особенно если навязчивые видения сексуального характера преследуют как минимум полгода. Сюда же относится увлечение азартными играми и эмоциональная несдержанность - все, кто склонен к регулярным выяснениям отношений, которые сопровождаются вспышками раздражения, могут отнести себя к страдающим серьезным психическим расстройством. Существует и психологическая зависимость от партнера, которая многими переживается достаточно мучительно.

 На фоне появления такой литературы американские психиатры настоятельно рекомендуют не пытаться ставить себе диагнозы самостоятельно и при любых сомнениях и проблемах незамедлительно обращаться к врачу.

 

http://www.medkrug.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua