17.08 - 17:08

Сватовство


 

Подготовка к свадьбе - один из самых важных, стрессовых, но, в тоже время, интересных периодов для молодоженов... Столько всего надо успеть: выбрать платье, костюм, место проведения свадьбы, тематику, составить список гостей, меню, придумать развлекательную программу... в общем, сплошная кутерьма. А если ты планируешь свадьбу в лучших русских традициях, тогда, ко всему этому, прибавляется еще и включение в жесткий предсвадебный график проведение различных традиционных мероприятий, таких, например, как сватовство.

 

Сватовство - это свадебный обряд, при котором получалось предварительное согласие родственников невесты на свадьбу. Повелось оно с давних времен, и тогда имело несколько другой сценарий, нежели сейчас.

 

Зная не одну дюжину правил и примет, относящихся к соблюдению этого предсвадебного обряда, сваха и\или сват должны были добиться расположения родителей девушки выдать ее замуж за определенного молодого человека. Причем, зачастую, все это происходило в тайне от будущей невесты - девушка не знала, кто приходит к ней свататься и кого родители и другие родственники выберут ей в женихи.

 

А дело происходило так: в дом невесты приходил «претендент» со свахой\сватом в помощь, иногда это были родители со стороны предполагаемого жениха, его родственники или друзья. Разговор с родителями невесты начинался издали... должно было пройти немало визитов к ним в гости, чтобы они дали окончательный ответ. Можно было сразу отвергнуть претендента, но согласиться уже после первого визита считалось признаком невоспитанности родителей и, следовательно, самой невесты, и пренебрежением правилами этикета... В случае отказа сваты закрывали дверь спиной - считалось, что это будет препятствовать  в дальнейшем выйти девушке замуж.

 

Если же родителям будущий зять понравился, они принимали от него хлеб и резали его на столько частей, сколько родственников присутствовало в доме в данный момент, в знак согласия. После чего назначалась дата рукобития - грубо говоря, времени для обсуждения всех деталей по поводу организации свадьбы.

 

Существует и другая интерпретация сватовства, носящая, скорее,  показательно-публичный характер, нежели серьезное и судьбоносное мероприятие... Сценариев проведения такого варианта сватовства ты можешь найти великое множество. Кстати, отличает этот тип сватовства от всех других не только шуточное значение, но и то, что оно проводится в день венчания или свадьбы непосредственно.

Суть заключается в следующем: жених и невеста выбирают себе по свахе\свату,  один из которых старается помочь выкупить невесту, а другой не отдать ее или «продать» как можно выгоднее. Отсюда и пословица: «У вас - товар, у нас - купец». Сваха со стороны жениха вместе с ним, его родителями и прочими родственниками приходят свататься в дом к невесте, где их, в свою очередь, уже поджидает сваха со стороны невесты, невеста непосредственно, которую не хотят «отдавать» жениху, и ее родственники. После долгих торгов, различных конкурсов и каверзных вопросов молодоженам невесту все-таки выкупает ее возлюбленный и они, уже вместе, продолжают веселье.

Выбирать сваху советуем тщательно. Это может быть как профессиональная сваха, предлагающая свои услуги, например, в брачном агентстве, или просто знакомая, обладающая огромной харизмой, позитивом и чувством юмора. Ведь, поскольку это развлекательный вариант сватовства, то и проходить он должен весело и в непринужденной обстановке.

И, третий тип сватовства - это современная модель первого варианта. Подойти к этому мероприятию следует со всей серьезностью... Если молодожены придерживаются традиционных моральных устоев и считают нужным спросить согласие родителей на брак, то... нужно свататься! Первым сватается молодой человек в дом родителей невесты. Желательно, чтобы перед этим событием невеста морально подготовила родителей, что- бы в доме царила непринужденная атмосфера. Возлюбленный приходит в гости, преподнося невесте и ее матери по букету цветов. Это норма этикета. Далее, за непринужденной беседой, он рассказывает о своих чувствах к дочери, планах на будущее с ней и просит ее руки и сердца у родителей...

Если все прошло удачно, тогда настает черед невесты свататься к родителям жениха. Вместо букета цветов будущей свекрови вполне можно преподнести коробку дорогих конфет или большой торт (предварительно узнав, любит ли семья возлюбленного сладкое). Первым начать говорить о своих чувствах должен также молодой человек... он рассказывает о своих чувствах, также планах на будущее, а затем влюбленные вместе спрашивают согласия родителей узаконить свои отношения.

Далее, по классическому сценарию, идет знакомство родителей и обсуждение вместе всех деталей предстоящей свадьбы. Но, принимая во внимание тот факт, что сегодня это в принципе не требуется и организацией свадьбы могут заняться брачные агентства, то вполне возможно знакомство родителей непосредственно на свадьбе...

 

Инф.womenclub.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua